Roam 2 Disc 2021

599,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

50€/mes en 12 coutas + 6€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

¡Sigue tu propio camino! La nueva Roam Disc es cómoda sobre todas las superficies, por lo que tus opciones son ilimitadas. Carreteras accidentadas, pistas polvorientas y caminos forestales, ahora puedes conducir con estilo y comodidad por donde quieras.

SKU: 046924d83d45 Categorías: , , ,

Descripción

Con su posición de conducción inducida por un manillar plano, su ligero cuadro de aluminio Aluxx, se vale de las mejores cualidades tanto como bici de Montaña como de Carretera. Su suspensión delantera y nueva tija de sillín D-Fuse absorben los baches y vibraciones, ofreciendo confort y control. Monta unos potentes frenos de disco, además de componentes robustos para absorber tranquilamente algunos baches de las irregulares carreteras de la ciudad. Y sus ruedas de 700c de rodadura rápida, pero estables la convierten en la mejor elección para tus aventuras desde la ciudad a las pistas.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresMetallic Blue, Charcoal
CuadroALUXX-Grade Aluminum, disc
HorquillaSR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
AmortiguadorN/A
ManillarGiant Sport XC, 31.8
PotenciaGiant Sport, 8-degree
Tija de sillínGiant D-Fuse, alloy
SillínGiant Sport Comfort
Pedalesplatform
Manetas de cambioShimano Altus
DesviadorShimano Acera
Cambio traseroShimano Alivio
FrenosTektro HD-M275 hydraulic disc
Palancas de frenosTektro HD-M275 hydraulic disc
CasetteShimano HG200, 11×36
CadenaKMC X9 with Missing Link
Jgo. platos y bielasforged alloy, 30/46
Caja de pedalierthreaded
LlantasGiant GX Disc wheelset
BujesGiant GX Disc wheelset
RadiosGiant GX Disc wheelset
CubiertasGiant CrossCut, 700x42c, anti-puncture
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)42016.546018.150019.755021.7
Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59023.260023.66102462524.6
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1154.51305.11455.71606.3
Ángulo del tubo de dirección (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)421.7421.7421.7421.7
Trail (mm) (mm) (inch)853.3853.3853.3853.3
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108842.8109843.2110943.7112544.3
 Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)45017.745017.745017.745017.7
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)622.4622.4622.4622.4
Stack (mm) (mm) (inch)60623.962024.46342564825.5
Reach (mm) (mm) (inch)40415.941016.141616.442716.8
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72528.575629.87883182732.6
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)64025.268026.868026.868026.8
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)702.8803.1903.51003.9
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706.71706.71756.91756.9
Tamaño de ruedas700C700C700C700C

Tecnologías

Call Now Button