Propel Advanced 2 Disc 2021

2.499,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

208€/mes en 12 coutas + 25€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

En un ataque, en un sprint, o en una curva a toda velocidad, la eficiencia se conjuga con un control total en este maravilloso misíl aerodinámico. Fabricado según la tecnología AeroSystem Shaping, un juego de ruedas integrado y frenos de disco a la vez potentes e integrados, este cuadro es increíblemente veloz, sin importar la dirección del viento y ofreciendo un resistencia mínima.

SKU: a4b586c87380 Categorías: , , ,

Descripción

Esta bicicleta de carretera aerodinámica minimiza la resistencia para que puedas acelerar y esprintar aún más rápido. También presenta una integración total de los frenos de disco para más seguridad y control en todo tipo de condiciones climáticas y de terreno. Diseñada según la tecnología de formado AeroSystem Shaping, utilizando Carbono de grado Advanced T-700, tiene un rendimiento aerodinámico demostrado, y es uno de los cuadros más ligeros de su categoría. La Propel Advanced DIsc también viene con juego de ruedas integrado, frenos de disco con pinzas «flat-mount» y ejes pasantes para una mayor rigidez de la rueda y un rendimiento aerodinámico. La tija de sillín Vector de Carbono ligera y fácilmente ajustable, minimiza la resistencia. Todas estas tecnologías suman puntos para que con esta máquina de competición dejes atrás a toda la competencia.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresMetallic Black/Black/Reflective Black
CuadroAdvanced-Grade Composite, disc
HorquillaAdvanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer, disc
AmortiguadorN/A
ManillarGiant Contact SL Aero
PotenciaGiant Contact SL Aero
Tija de sillínGiant Vector, composite
SillínGiant Approach
PedalesN/A
Manetas de cambioShimano 105
DesviadorShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosShimano 105 hydraulic
Palancas de frenosShimano 105 hydraulic
CasetteShimano 105, 11×30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano 105, 36/52
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasGiant P-A2 Disc wheelset
BujesP-A2 Disc wheelset
RadiosP-A2 Disc wheelset
CubiertasGiant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25c, folding
Extrastubeless prepared
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMMLLXL
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)46518.350019.752020.554521.557522.659523.4
Ángulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520.353521.155021.757022.458022.860523.8
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204.71305.11455.71656.51857.32007.9
Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)451.8451.8451.8451.8451.8451.8
Trail (mm) (mm) (inch)702.8602.4572.2572.2572.2572.2
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238.397038.297638.499739.3100739.6102140.2
 Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515.940515.940515.940515.940515.940515.9
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702.8682.7682.7652.6652.6652.6
Stack (mm) (mm) (inch)51720.452920.854521.556222.158122.959523.4
Reach (mm) (mm) (inch)37214.637814.938315.139815.740215.841216.2
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74429.376930.37873180731.882932.684333.2
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)40015.740015.742016.542016.544017.344017.3
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803.1903.51003.91104.31104.31204.7
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706.71706.7172,56,8172,56,81756.91756.9
Tamaño de ruedas700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Call Now Button