GIANT TRANCE E+3 PRO 2020

3.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

333€/mes en 12 coutas + 40€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Sube las cuestas más empinadas, amplia el recorrido de tus salidas y disfruta de los singletracks más bellos en cualquier momento. Regálate la potencia y la libertad para prolongar tus aventuras en all-mountain.

Descripción

El motor Giant SyncDrive Pro ofrece a la Trance E+ Pro un par de 80Nm y una asistencia personalizable de hasta el 360%, y todo controlado mediante la nueva Giant E-bike app. Disfruta así de todos los aspectos de esta E-bike, ya sea que quieras conducir con la máxima potencia o sintonizarla de forma menos agresiva. Su suspensión trasera Maestro de 140mm de recorrido y 150mm en la horquilla, su geometría para ruedas de 27.5″ te permitirán abordar con serenidad los senderos más técnicos. La batería EnergyPak de 500Wh viene integrada en el tubo diagonal del cuadro de aluminio ligero ALUXX SL. El nuevo RideControl ONE en el manillar es más intuitivo para aportar más confort a tus salidas. El nuevo mando RideControl ONE con navegación y seguimiento de los datos de salud y estado físico, le brinda a esta E-bike más funciones que nunca.

Características

TallasXS, S, M, L, XL
ColoresRojo Vibrante / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX SL, bieleta superior de carbono Advanced forged, Suspensión Maestro de 140mm de recorrido
HorquillaRock Shox 35 Gold RL DebonAir, 150mm de recorrido, 44mm offset, control de rebote y bloqueo MotionControltm, 15×110 Boost, MaxleLite
AmortiguadorFox Float DPS Performance, EVOL Large Volume, palanca de ajuste en 3 pos., anclaje Trunnion 185×52.5mm, específico.
ManillarGiant Contact 35 Trail, 35x780mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, altura regulable, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SillínGiant Contact, Neutral
Pedales
Manetas de cambioSRAM SX Eagle 12-Vel.
DesviadorMRP 1X CS específico
Cambio traseroSRAM SX Eagle 12-Vel.
FrenosTektro HD-M745 Orion, 4-pistones, disco hidráulicos, 203mm
Palancas de frenosTektro HD-M745 Orion
CasetteSRAM PG-1210, 11-50T, 12-Vel.
CadenaSRAM SX Eagle PowerLock, 12-Vel.
Jgo. platos y bielasPlatos SRAM X-Sync Eagle 38T 104BCD Bielas forjadas Praxis e-Cadet+ específicas Praxis e-Cadet+ (Q-factor=168, S:160, M/L:165, XL:170)
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant AM 27.5+, Preparadas para Tubeless, perfil 35mm
BujesGiant eTracker Boost, rodamientos sellados, 6-tornillos [F] 110×15 [R] Eje pasante 148x12mm
RadiosSapim E-Lite [r] Race [f]
CubiertasMaxxis Minion DHF 27.5×2.6″» plegable, Tubeless, EXO, Dual compound [F] Maxxis HighRollerII 27.5×2.6″» plegable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasCargador inteligente Giant EnergyPak 6A. Kit Tubeless (líquido, válvulas, palancas, manual, herramienta)
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE, botón remoto
BateríaGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrada Litio-Ion
Peso24,30 kg

Tallas de cuadro

XSSMLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)380406445482507
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)570585610630655
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595100110130
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN66,5°66,5°66,5°66,5°66,5°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)4646464646
TRAIL (MM) (mm)109109109109109
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)11691184121012311259
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)470470470470470
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)1515151515
STACK (MM) (mm)579579584593611
REACH (MM) (mm)403418442460479
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)728739740772792
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780780
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)4040505060
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165165170170170
TAMAÑO DE RUEDAS27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Tecnologías

          

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.