GIANT TCR ADVANCED SL 0 DISC RED 2020

9.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

833€/mes en 12 coutas + 100€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Puro rendimiento de nivel profesional en cualquier situación: subiendo, girando o bajando, con una eficiencia y un control inmejorables. Con tecnologías siempre más eficientes y novedosas: frenos de disco integrados, sistema de cambios electrónico e inalámbrico y ruedas WheelSystem tubeless, para que estés siempre al mando.

SKU: N/D Categorías: , ,

Descripción

Desde la óptima relación rigidez-peso del cuadro de carbono Advanced SL T-800, hasta la integración de los frenos de disco con ejes pasantes y diseño «flat-mount», todo en esta bicicleta lleva la insignia de alto rendimiento. Nuestro sistema de ruedas WheelSystem Tubeless otorga velocidad y eficiencia a una conducción suave y con menor riesgo de pinchazos. La tija de sillín Variant integrada, consigue el equilibrio perfecto entre eficiencia y rendimiento. Este modelo también cuenta con nuevo grupo electrónico SRAM Force eTap AXS de 12 velocidades, con tecnología de vanguardia de cambio electrónico inalámbrico con mayor número de marchas, y la app SRAM AXS que te permite controlar el nivel de batería y personalizar los controles.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresCarbono / Negro Cromo
CuadroCarbono Advanced SL T-800, tija de sillín integrada, disco
HorquillaCarbono Advanced SL T-800, con dirección Overdrive 2 carbono, disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SLR
PotenciaGiant Contact SLR
Tija de sillínDiseño integrado
SillínGiant Contact SLR (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM RED eTap AXS
DesviadorSRAM RED eTap AXS
Cambio traseroSRAM RED eTap AXS
FrenosSRAM Force eTap AXS hidráulicos
Palancas de frenosSRAM Force eTap AXS hidráulicos
CasetteSRAM Force, 12-vel., 10×28
CadenaSRAM RED D1
Jgo. platos y bielasSRAM RED D1 DUB, 35/48 con potenciómetro Quarq Dzero
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasSistema de ruedas CADEX Level 2 Disc (F:42mm, R:42mm)
BujesCADEX Level 2 Disc, eje pasante 12mm
RadiosCADEX Disc
CubiertasCADEX Road Race, tubeless, 700×25, plegables
ExtrasBluetooth RideSense
Peso7,25 kg

Tallas de cuadro

XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)680710740770790820
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515535550570580605
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)123133148168188203
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
TRAIL (MM) (mm)69,860,357,257,257,257,2
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97297097699710071021
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)706868656565
STACK (MM) (mm)517529545562581595
REACH (MM) (mm)372378383398402412
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)724742765787805823
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.