GIANT TCR ADVANCED PRO 0 DISC FORCE 2020

5.499,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

458€/mes en 12 coutas + 55€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Más veloz en subidas y en bajadas. Esta bici de carreras polivalente es ultra ligera y eficiente, y siempre con un rendimiento y control insuperables. En todas las condiciones de la carretera o variaciones del clima, la TCR Advanced Pro Disc nos eleva al siguiente nivel.

Descripción

La TCR Advanced Pro Disc te proporciona la confianza necesaria para convertirte en el Rey de la Montaña, o para para forzar tus límites durante un descenso técnico. Con un cuadro de carbono de grado Advanced T-700 que cuenta con la integración de frenos de disco de diseño «flat-mount» delantero y trasero, es una máquina de competición versátil en todo tipo de condiciones. Su legendaria geometría Compact Road y dirección OverDrive 2, le confiere una relación rigidez/peso líder en su clase. Si le añadimos la eficiencia y rendimiento de la nueva tija de sillín Variant, consigue el equilibrio entre eficiencia y rendimiento para una inigualable calidad optimizada en competición.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresCarbono / Terra Pintura Camaleón
CuadroCarbono Advanced T-700, disc
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección OverDrive 2 de carbono, disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SL
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Variant, carbono
SillínGiant Contact SL (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM Force eTap AXS
DesviadorSRAM Force eTap AXS
Cambio traseroSRAM Force eTap AXS
FrenosSRAM Force eTap AXS hidráulicos
Palancas de frenosSRAM Force eTap AXS hidráulicos
CasetteSRAM Force, 12-vel., 10×28
CadenaSRAM Force D1
Jgo. platos y bielasSRAM Force D1 DUB, 35/48 con potenciómetro Quarq Dzero
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasSistema de ruedas Giant SLR-1 Disc de carbono (F:42mm, R:42mm)
BujesGiant SLR-1 Disc, eje pasante 12mm
RadiosGiant SLR-1 Disc
CubiertasCADEX Road Race, tubeless, 700×25, plegables
ExtrasBluetooth RideSense
Peso7,30 kg

Tallas de cuadro

XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425445470500525550
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515535550570580605
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)123133148168188203
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
TRAIL (MM) (mm)706057575757
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97297097699710071021
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)706868656565
STACK (MM) (mm)517529545562581595
REACH (MM) (mm)372378383398402412
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)724742765787805823
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.