GIANT TALON 29 2020

649,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

54€/mes en 12 coutas + 6€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Siente el sendero con esta semi-rígida de aluminio hecha para aspirantes a los singletracks. Con una suave estabilidad y un equilibrio adicional, esta ligera y rápida 29er te ofrece todo el control que necesitas en las subidas como en los descensos.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Fabricada en base a un ligero cuadro de aluminio de grado ALUXX con el diseño clásico de una semi-rígida y con la estabilidad adicional que ofrecen sus ruedas de 29″ de diámetro más grande, la Talon 29 es una gran elección para el terreno de XC. Su geometría está específicamente diseñada para su tamaño de rueda y su horquilla de suspensión de 100mm de recorrido. Conducirás con toda confianza, que es lo que los riders XC necesitan para aumentar la velocidad y mejorar sus habilidades en las divertidas aventuras por el singletrack.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresRojo Puro / Plata
CuadroAluminio grado ALUXX, Disc
HorquillaSR Suntour XCT30 HLO 29″, 100mm , bloqueo, ajuste de precarga
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect Trail, 730×31.8
PotenciaGiant Sport, 6-grados
Tija de sillínGiant Sport, 30.9×375
SillínGiant Connect (upright)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Altus
DesviadorShimano Alivio
Cambio traseroShimano Alivio
FrenosTektro HDC M275, disco hidráulicos
Palancas de frenosTektro HDC M275
CasetteShimano CS-HG200-9, 11×36
CadenaKMC X9
Jgo. platos y bielasProwheel, 22/36
Caja de pedaliercartucho
LlantasGiant GX03V 29″, aleación doble pared, perfil 21mm
BujesGiant Tracker Giant Sport, 32h
RadiosAcero inoxidable, 14g
CubiertasMaxxis Ikon 29×2.2, 60 tpi, con alambre
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)39015,444017,349019,353521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm)57722,759923,662224,564625,4
DLongitud del tubo de dirección (mm)953,71054,11244,91405,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm)94,33,794,33,794,33,794,33,7
HDistancia entre ejes (mm)111043,7113244,6115745,6118246,5
ILongitud de la vaina (mm)45517,945517,945517,945517,9
JCaída de la caja de pedalier (mm)552,2552,2552,2552,2
KStack (mm)60123,761124,162924,864325,3
LReach (mm)39915,741816,543517,145517,9
MAltura del suelo al tubo (mm)72628,676029,979831,483332,8
NAncho del manillar (mm)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm)502602,4702,8803,1
PLongitud de las bielas (mm)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.