GIANT FATHOM E+2 29 2020

2.699,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

225€/mes en 12 coutas + 27€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Toma el control del sendero con esta nueva y divertida E-bike semi-rígida. Ahora puedes subir las cuestas más fácil y cómodamente, y llegar más lejos: la fórmula perfecta para un día de disfrute en los senderos.

Descripción

La Fathom E+ es una gran elección para los terrenos de XC y los singletracks. Un cuadro súper ligero de aluminio grado ALUXX SL y una geometría específica te hará experimentar la conducción en trail como nunca antes lo habías hecho. El motor SyncDrive Sport ofrece una potencia instantánea y continua para que puedas conquistar montes y senderos técnicos. Con su horquilla de suspensión de 120mm y sus versátiles ruedas de 29 de rendimiento superior, con cubiertas tubeless, proporciona control y seguridad. La batería EnergyPak Smart de extracción lateral viene integrada en el cuadro y puede soltarse fácilmente para recargarla. Además, puedes controlar todos tus ajustes mediante el RideControl One de fácil utilización.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresGris Sólido / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX, dirección Overdrive 1½ – 1⅛», 141mm Boost QR, soporte integrado KS18 para pie de cabra
HorquillaSR Suntour XCR 32 Boost Muelle LOR 29 120mm de recorrido, dirección 1½ – 1⅛» conificada,110x15QR, bloqueo
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect TR doble altura 31.8x780mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant 30.9mm, micro ajustable de 2 tornillos, Aluminio forjado
SillínGiant Sport
PedalesPlataforma de aluminio
Manetas de cambioShimano Deore
DesviadorShimano Deore
Cambio traseroShimano Deore, 10-Vel. Shadow+
FrenosShimano BR-MT200,disco hidráulicos, 180mm
Palancas de frenosShimano BL-MT200
CasetteShimano HG50-10, 11-42T, 10-Vel.
CadenaKMC e.10 Sport
Jgo. platos y bielasMinimal Q-factor , 28/38T, aleación forjada
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant XCT 29 Preparadas para Tubeless, 25mm, específicas para e-bike
BujesGiant eTracker Sport, [F] Eje pasante 15mm [R] 141mm QR
RadiosAcero inoxidable
CubiertasMaxxis Ardent 29×2.4″, EXO, 60 TPI
ExtrasCargador rápido Giant EnergyPak 4A
MotorGiant SyncDrive Sport
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE
BateríaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah recargable Litio-Ion
Peso19,99 kg

Tallas de cuadro

SMLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)405455505535
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,0°73,0°73,0°73,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)575595615635
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)110115140150
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN68,0°68,0°68,0°68,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)51515151
TRAIL (MM) (mm)95,395,395,395,3
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1140116111831204
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)470470470470
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)45454545
STACK (MM) (mm)617622645654
REACH (MM) (mm)386405417435
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)753760787791
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)50606070
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165170170170
TAMAÑO DE RUEDAS29″29″29″29″

Tecnologías

        

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.