GIANT DEFY ADVANCED PRO 2 2020

3.499,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

292€/mes en 12 coutas + 35€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Rueda más lejos, más rápido y más suave por los caminos más complicados con piezas integradas y un cuadro diseñado para obedecer. Desde un gran fondo hasta aventuras en solitario, esta ligera bicicleta de carbono es todo lo que necesitas para tus recorridos más desafiantes.

Descripción

Con el equilibrio perfecto entre rigidez y calidad de conducción, la Defy Advanced Pro ofrece una suavidad y velocidad de conducción incluso en las carreteras más desafiantes. Sus innovadoras tecnologías, como la tija de sillín D-Fuse y el manillar Contact SLR D-Fuse, ambos de carbono, especialmente concebidas para funcionar como un conjunto con el cuadro, absorben las vibraciones y los impactos de la carretera. Así mismo, el cuadro de carbono de grado Advanced T-700 se ha desarrollado para integrar los frenos de disco de diseño «flat-mount», con eje pasante delantero y trasero de 12 mm, además de su compatibilidad con un ancho de cubierta de hasta 35c. Su dirección OverDrive 2 cónica y sobredimensionada aporta un control milimétrico en las curvas, mientras el tubo diagonal MegaDrive y la caja de pedalier PowerCore ofrecen la rigidez necesaria una conducción precisa y una eficiencia de pedaleo líder en su clase.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresNegro Revolver Mate / Negro Brillante
CuadroCarbono Advanced T-700, disco
HorquillaCarbono Advanced T-700, con dirección Overdrive 2 100% carbono, disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SLR D-Fuse
PotenciaContact SL Stealth
Tija de sillínGiant D-Fuse SL, carbono
SillínContact SL (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Ultegra
DesviadorShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra
FrenosShimano Ultegra hidráulicos
Palancas de frenosShimano Ultegra hidráulicos
CasetteShimano Ultegra, 11×34
CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 34/50
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasSistema de Ruedas Giant SLR-1 Disc de carbono
BujesGiant SLR-1 Disc, eje pasante 12mm
RadiosGiant SLR-1 Disc
CubiertasGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700×32, plegables
ExtrasBluetooth RideSense
Peso7,98 kg

Tallas de cuadro

XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)410445480515535565
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515530545560575595
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120140160185205225
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
TRAIL (MM) (mm)716358585858
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)995995998101010251040
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)420420420420420420
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)757575707070
STACK (MM) (mm)522546567586605624
REACH (MM) (mm)370374377381390398
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)731760786816835856
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button