Giant ANTHEM ADVANCED PRO 29ER 1

4.599,00
-10% en este producto SOLO por añadirlo al carrito


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

Por solo 383€/mes
¡Ahora sin comisión de apertura!

Infórmate Llámanos!

Cuadro Carbono Advanced T-700 y suspensión Maestro de 90mm
Horquilla Fox 32 Float SC Performance Elite 100mm con Boost y eje pasante
Amortiguador Fox Float Performance Elite Remote con anclaje “trunnion”
Transmisión SRAM GX1 Eagle 1×12-vel.
Frenos de disco hidráulicos SRAM Level TL
Ruedas Giant XCR 1 29 DBL de Carbono con cubiertas tubeless Maxxis Ikon
Color: Carbono/Rojo

Limpiar
SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

ESTA 29ER REINVENTADA SE ENCUENTRA EN SU SALSA EN LOS TERRENOS XC MÁS DESAFIANTES. LIGERA, SUAVE Y ESTABLE, ES LA MÁS RÁPIDA PARA SUBIRTE AL PODIO.

Más de dos años para idearla, esta nueva incorporación a la legendaria serie Anthem combina la suspensión Maestro más actualizada, con la velocidad, el control y estabilidad de una geometría 29er, totalmente rediseñada. Fabricada a mano con un cuadro y un triángulo trasero de carbono Advanced T-700, cuenta con 90 mm en su suave suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. El resultado: una máquina XC que respira fuego y que tiene que ver con velocidad y control. El anclaje Trunnion produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y de las vainas más cortas para mejorar las habilidades de escalada y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, es más rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Y la combinación de un mayor ancho de buje con las ruedas Giant ofrecen resistencia y rigidez para un manejo seguro y preciso en senderos accidentados. Si la competición XC es lo tuyo, la nueva Anthem Advanced Pro 29 es tu aliada perfecta para subir al podio.

Características

TallasS,M,L,XL
ColoresCarbon/Red
CuadroAdvanced-Grade Composite, 90mm Maestro Suspension / Advanced Rear
HorquillaFox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm Travel, FIT4 Damper, Remote Lockout, Boost 15×110 KaBolt, Tapered
AmortiguadorFox Float Performance Elite Remote, Trunnion Mount
ManillarGiant Contact SL Trail, 780×31.8mm
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact Composite, 27.2mm
SillínGiant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambioSRAM GX Eagle, 1×12
Cambio traseroSRAM GX Eagle
FrenosSRAM Level TL [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de frenosSRAM Level TL
CasetteSRAM GX Eagle, 10-50t
CadenaSRAM GX
Jgo. platos y bielasTruVativ Stylo 6k Eagle, 32t
Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
LlantasGiant XCR 1 29 Carbon WheelSystem [F] Boost 15×110 [R] Boost 12×148 XD Driver Body
CubiertasMaxxis IKON 29×2.2 Folding, 120 TPI, 3C/TR/EXO, Tubeless
ExtrasFactory Tubeless
Peso10,8 kg

Talla de Cuadro

Cuadro Full-E+1

SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390440490535
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)590610630650
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595105115
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,0°69,0°69,0°69,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)51515151
GTRAIL (MM) (mm)89898989
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1113113311541175
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)438438438438
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)45454545
KSTACK (MM) (mm)585585594604
LREACH (MM) (mm)417437454471
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)740761796828
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)60708090
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS29292929

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

 

¡10% DE DESCUENTO! en todos nuestros productos al añadirlos a tu carrito. (Salvo productos en OFERTA) Descartar