Berria FALCON 8 (2018)

1.499,00 1.199,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

Por solo 100€/mes
¡Ahora sin comisión de apertura!

Infórmate Llámanos!

 
Limpiar

Descripción

La deportista exigente

La nueva Falcon COMP es la bicicleta de carretera que te permite acceder a las prestaciones Berria con total garantía. La bicicleta orientada a los que no quieren renunciar a nada, al mejor precio.

Su cuadro es de triple monocasco empleando una laminación específica con carbono HM1X, con un peso de nada menos 1.090 gramos, y completada por las últimas tecnologías de los modelos superiores como las vainas traseras asimétricas (ASYM) que proporcionan mayor rigidez en las zonas de mayor tensión, el sistema BB386 aportando rigidez a la caja de pedalier, el sistema de dirección sobredimensionado OHS para una conducción más exacta y segura, que permite a la vez aumentar la estabilidad en curva, y el sistema de cableado interno ICS. Este cuadro dispone de la geometría BGC y la ergonomía a elegir de los componentes Ritchey. La calidad del cuadro y los componentes la convierten en una elección ideal para deportistas dispuestos a afrontar todos los retos que se propongan sobre una bicicleta de carretera en carbono.

Su diseño sobrio y su grafica personalizable la convierten en la única opción en su segmento de mercado que ofrece modelos con la posibilidad de personalizarse.

Falcon COMP, un sueño al alcance de muchos amantes de la bicicleta.

Características

COMPONENTES

  • Cuadro: Cuadro Falcon 2.3 de carbono HMX construido en monocasco / dirección OHS sobredimensionada/ BB86 / cableado interno/peso cuadro 1090 gr.
  • Horquilla: EOS
  • Material: HM1X CARBON
  • Manillar: Manillar Ritchey WCS LOGIC II, aluminio 7050, alcance 72 mm, ancho 40mm-42mm-44mm, caída 125 mm, diámetro 31,8 mm
  • Potencia: Ritchey Comp 4-Axis Ø31,8 mm, -6º, 1-1/8″, aluminio 6061, 90/100/110/ 120 mm
  • Tija de sillín: Ritchey Comp Link Ø31,6 mm, 350 mm, 20mm offset aluminio 6061
  • Sillín: Sillín Selle Royal Seta, material fit.tex, railes de manganeso ligeros, ancho 143 mm y longuitud 278 mm
  • Patilla: Berria R22

GRUPO DE CAMBIO

  • Desviador: Shimano 105 FD-5800, 11V, abrazadera
  • Cambio: Shimano 105 RD-5800, 11V
  • Manetas: Shimano 105 ST-5800, 11V
  • Piñones: Shimano 105 CS-5800, 11-28T,11V
  • Cadena: Shimano HG601, 11V
  • Bielas: FSA Gossamer Pro ABS BB386 EVO, aluminio, 50/34T, 170/172,5/175 mm
  • Frenos: Avanforce BP R540, aluminio

RUEDAS

  • Llanta: Vision Team 30 Comp, aluminio, 30 mm
  • Neumático: Michelin DYNAMIC SPORT 25-622 (700X25C), cubierta
  • Radios: 20 (delantera) / 24 (trasera)
  • Peso llanta: 1.920 gr

Talla de Cuadro

cuadro falcon

XSSMLXL
1Tubo de asiento480510540570600
2Tubo horizontal525537550567590
3Tubo frontal125138155180192
4Vaina405405405410410
5Altura eje pedalier264.5267267268.5268.5
6Caída eje pedalier72.5707067.567.5
7Distancia entre ejes963976.4983.49981015
8Ángulo frontal73º72,5º73º73º73º
9Ángulo del tubo de sillín74º74º73,5º73º72,5º
10Reach373382385390404
11Stack530540558580590

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

 

¡10% DE DESCUENTO! en todos nuestros productos al añadirlos a tu carrito. (Salvo productos en OFERTA) Descartar