Berria ADVENTURE 9 (2018)

1.499,00 1.199,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

100€/mes en 12 coutas + 12€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

 
Limpiar

Descripción

La Berria al alcance de todos

La ADVENTURE es la bicicleta de montaña más asequible de la marca para los deportistas que buscan una verdadera experiencia practicando ejercicio físico disfrutando de sus prestaciones y funcionalidad.

Su cuadro se beneficia de la geometría y tecnologías aplicadas como el sistema BB92 que optimiza la rigidez del cuadro, el sistema OHS que potencia la seguridad y exactitud en conducción, la estabilidad y el incremento de rigidez en el sprint, el sistema de freno PMS que mejora el rendimiento del frenado y el sistema de cableado interno ICS de las gamas superiores.

Construido en aluminio 6061 denominado ALUMINUM 3BS, ofrece unas buenas características de resistencia y rigidez. Para lograrlo, sus tubos están conificados con tres diferentes espesores y posteriormente están moldeados por presión hidrostática desde el interior del tubo en su específico molde (Hydroforming) consiguiendo con la combinación de estas dos tecnologías las máximas cualidades estructurales.

Características

COMPONENTES

  • Cuadro: Cuadro Adventure 2.0 Aluminium 3BS 6061 /geometría 29 ” cross country /tubos formados mecánicamente y conificados/ dirección OHS sobredimensionada / sistema de frenado Post Mounted/ BB92 /recorrido interno de los cables del desviador / patilla de cambio reemplazable/ peso cuadro 1.850 gr.(talla M)
  • Horquilla: Rock Shox Recon RL Air 29″, mando remoto OneLoc, ajuste de rebote, cartucho Solo Air,tubo de dirección cónico y corona de aluminio, eje pasante 15x100mm Maxle Stealth, 100mm de recorrido, avance 51mm
  • Material: Aluminio 3BS
  • Manillar: Manillar Token +/-5mm, Aluminio 6061, ancho 720 mm, 9 grados inclinación, diámetro 31,8 mm
  • Potencia: Token Sport Ø31,8 mm, -6º, 1-1/8″, aluminio 6061, 90/100/110mm
  • Tija de sillín: Token 2B Ø31,6 mm, 400 mm,
  • Sillín: Sillín Selle Royal Performance, railes de manganeso ligeros, ancho 143 mm y longuitud 278 mm
  • Patilla: Berria M22 eje de 9mm

GRUPO DE CAMBIO

  • Cambio: Sram GX Eagle 12V
  • Manetas: Sram GX Eagle Trigger 12V
  • Piñones: Sram XG-1275 Eagle 10-50T, 12V
  • Cadena: Sram GX Eagle 12V
  • Bielas: Truvativ 6K Eagle, 34T, 170/175 mm
  • Frenos: Shimano M396, disco hidráulico FRONT 180mm REAR 160 mm, maneta aluminio

RUEDAS

  • Llanta: AVANT COMP 25 XD, aluminio, 25 mm
  • Neumático: WTB Nine Line 2.25 29” Comp tire
  • Radios: 32 (delantera) / 32 (trasera)
  • Bujes: FORMULA DC 142/FORMULA DC51
  • Peso llanta: 2.150 gr

Talla de Cuadro

cuadro adventure

XSSML
1Tubo de asiento380425475525
2Tubo horizontal563585605630
3Tubo frontal95100105110
4Vaina437437437437
5Caída eje pedalier63636363
6Distancia entre ejes1045107710871112
7Ángulo frontal70,570,57371
8Ángulo del tubo de sillín73,47373
9Reach405418441
10Stack605612616

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

 

¡10% DE DESCUENTO! en todos nuestros productos al añadirlos a tu carrito. (Salvo productos en OFERTA) Descartar