Anthem 29 1 2021

2.599,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

217€/mes en 12 coutas + 26€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Sube la temperatura en los desafiantes terrenos de XC. Esta 29er de suspensión total cuenta con suspensión Maestro de última generación y geometría progresiva para ayudarte a allanar los senderos, desde los más suaves y rápidos hasta los más empinados y técnicos.

SKU: e782079b5905 Categorías: , , ,

Descripción

Fabricada a partir de un cuadro de aleación de aluminio ALUXX SL que cuenta con una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100 mm, esta 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas más ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su nueva geometría la hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje «Trunnion» del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su bieleta superior de carbono Advanced Forged es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además sus ligeras ruedas con la tecnología de buje Boost y con cubiertas para tubeless ofrecen un mayor control y rendimiento en los complicados terrenos técnicos.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresBalsam Green/Smoke Metal
CuadroALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro suspension
HorquillaFox 32 Float SC Performance, 100mm, GRIP damper, 44mm offset, Boost 15×110, KaBolt, custom tuned for Giant
AmortiguadorFox Float DPS Performance, 165/42.5, custom tuned for Giant
ManillarGiant Contact SL XC Flat, 780×31.8
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Contact, 27.2mm
SillínContact SL (neutral)
Pedalesplatform
Manetas de cambioShimano SLX
DesviadorN/A
Cambio traseroShimano SLX
FrenosShimano MT500
Palancas de frenosShimano MT501
CasetteShimano SLX, 10×51
CadenaKMC X-12
Jgo. platos y bielasShimano SLX, 32t
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasGiant XCT 29 alloy
BujesShimano, sealed bearing
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis Recon Race 29×2.35, foldable, TLR, EXO, tubeless, [R] Maxxis Recon Race 29×2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
Extrastubeless prepared
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015.444017.349019.353521.1
Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59023.26102463024.865025.6
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953.7953.71054.11154.5
Ángulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
Trail (mm) (mm) (inch)88,93,588,93,5893.5893.5
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111343.8113344.6115445.4117546.3
 Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817.243817.243817.243817.2
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451.8451.8451.8451.8
Stack (mm) (mm) (inch)585235852359423.460423.8
Reach (mm) (mm) (inch)41716.443717.245417.947118.5
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74029.17613079631.382832.6
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)78030.778030.778030.778030.7
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602.4702.8803.1903.5
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706.71756.91756.91756.9
Tamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Call Now Button