GIANT XTC ADVANCED 29 3

1.699,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

142€/mes en 12 coutas + 17€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Para una velocidad XC pura, esta semi-rígida de carbono con ruedas de 29″ ofrece una calidad de conducción sensible y la máxima eficiencia en pistas rápidas y fluidas. Una gran elección para tus series de carreras semanales, un maratón off-road o para quemar tus pistas locales de XC.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Con sus ruedas de gran diámetro de 29 pulgadas y su ligero cuadro de carbono de grado Advanced T-700, esta semi-rígida de conducción suave puede con cualquier pista de XC. El cuadro ha sido diseñado para una horquilla de 100 mm y está hecho a mano con un programa específico de laminación del carbono que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación rigidez-peso óptima con la cantidad justa de tolerancia vertical. El resultado es una bicicleta que vuela subiendo cuestas empinadas y te da más confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con la tecnología Boost con mayor espacio para el buje, lo que mejora la rigidez de las ruedas y admite neumáticos más anchos, además de una serie de otras características que te permiten ajustar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresRojo Fluo Brillante / Azul Marino Mate Metalizado
CuadroCarbono Advanced T-700
HorquillaSuntour Raidon 32 LO-R Air, QR15x110, recorrido 100mm, conificada / Giant Crest 34 RCL 100 mm
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SL XC Flat, 780×31.8
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Connect, 30.9x400mm
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM SX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM SX Eagle
FrenosShimano MT400
Palancas de frenosShimano MT-401
CasetteSRAM SX Eagle, 11×50
CadenaSRAM SX Eagle
Jgo. platos y bielasSRAM SX Eagle DUB, 32t
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasGiant XCT 29” aleación
BujesGiant Tracker Performance, rodamientos sellados
RadiosSapim
CubiertasMaxxis Recon Race 29×2.25, plegables, TLR, 60tpi, EXO, tubeless
Peso11,80 kg

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)380431475525
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm)595614635665
DLongitud del tubo de dirección (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FInclinación de la horquilla (mm)43434343
GTrail (mm)94,994,994,994,9
HDistancia entre ejes (mm)1087110611281159
ILongitud de la vaina (mm)425425425425
JCaída de la caja de pedalier (mm)58585858
KStack (mm)604604604604
LReach (mm)416435435477
MAltura del suelo al tubo(mm)737764791829
NAncho del manillar (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button