GIANT XTC ADVANCED 29 1.5 (GE) 2020

2.499,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

208€/mes en 12 coutas + 25€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Velocidad XC, control suave, y una versatilidad difícil de igualar. Esta 29ER super ligera tiene múltiples personalidades.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Con su diámetro de ruedas de 29″, y opción a cambiarlas a 27.5+, esta ligerísima semi-rígida de carbono de grado Advanced T-700 te ofrece la posibilidad de tener una sola bici para multiples estilos de conducción. En su versión 29er, está lista para la veloz competición XC en singletrack. Para un uso más orientado a la aventura en trail, es fácil de configurar a un formato de rueda de 27,5″ para más control y amortiguación. Cuenta con la tecnología Boost de buje más ancho, que aumenta la rigidez de la rueda y añade más paso de rueda optimizando así el rendimiento de la transmisión, además de otras características que te ofrecerán el mejor rendimiento en casi cualquier tipo de terreno. Bonus: también la puedes convertir a singlespeed.

Caracteríticas

TallasS, M, L, XL
ColoresNaranja metalizado / Carbono / Negro
CuadroCarbono Advanced T-700 con patillas horiz.
HorquillaFox 32 Float SC Performance 29, 100mm de recorrido, GRIP2 damper, bloqueo remoto de 2 posiciones, Boost 15x110mm QR, dirección cónica
AmortiguadorN/A
ManillarGiant Contact SL XC flat, 780 x 31.8mm
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Connect, 27.2x400mm
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/A
Manetas de cambioShimano Deore XT, 2×11
DesviadorShimano Deore XT
Cambio traseroShadow Deore XT, Shadow+
FrenosShadow Deore XT [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
Palancas de frenosShadow Deore XT
CasetteShimano SLX 11×42
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano, Boost, 26/36
Caja de pedalierShimano Press Fit
LlantasGiant XCT 29 WheelSystem, tubeless ready, sleeve-joint rim, 25mm inner width
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12×148, sealed bearing
RadiosSapim
CubiertasMaxxis Recon Race 29X2.25, foldable, TLR, 60tpi, EXO, tubeless
Peso11,3 kg

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°72,5°72,0°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm)585605625645
DLongitud del tubo de dirección (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail (mm)82828282
HDistancia entre ejes (mm)1074108811021122
ILongitud de la vaina (mm)425425425425
JCaída de la caja de pedalier (mm)60606060
KStack (mm)612612621631
LReach (mm)398412423440
MAltura del suelo al tubo (mm)739765797827
NAncho del manillar (mm)750750750750
OLongitud de la potencia (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.