GIANT TRANCE ADVANCED PRO 29 2020

4.299,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

358€/mes en 12 coutas + 43€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Nuestro equipo de ingenieros, diseñadores y corredores profesionales necesitó años para crear una nueva máquina de 29″ para carreras cortas que satisficiera sus elevadas exigencias. La espera mereció la pena. La última iteración de esta legendaria bicicleta de trail supone un gran paso adelante, ofreciendo una verdadera ventaja en el rendimiento todoterreno. Todo comienza con un cuadro 100% carbono equipado con nuestra suspensión Maestro más actualizada. La bieleta superior de carbono Advanced Forged y el amortiguador de anclaje «trunnion» ayudan a producir un recorrido de 115 mm, activo y sensible a baches pequeños, lo que le proporciona una tracción excelente y un control seguro. Además, la geometría del cuadro se ha actualizado con ángulos progresivos del tubo de dirección y del tubo de sillín, vainas más cortas y un tubo horizontal más largo, todo ello diseñado para equilibrar la velocidad y el control de sus ruedas de 29 pulgadas con la rapidez y la agilidad que necesita para rodar en las curvas, volar por campos rocosos y hacerlo todo con confianza y control.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresCobre
CuadroCarbono Advanced T-700, triángulo delantero y trasero (115mm)
HorquillaFox 34 Rhythm, 130mm, cartucho GRIP, Boost 15×110 QR, conificada
AmortiguadorFox Float DPS Performance
ManillarGiant Contact TR35, 780x35mm, elev. 20mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM NX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM NX Eagle
FrenosSRAM guide T
Palancas de frenosSRAM guide T
CasetteSRAM NX Eagle, 11×50
CadenaSRAM NX Eagle
Jgo. platos y bielasTruVativ Descendent 6k DUB, 30t
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasSistema de Ruedas Giant TRX-1 29
BujesGiant TRX-1 29
RadiosGiant TRX-1 29
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 29×2.3, EXO, TR [R] Maxxis DHR II 29×2.3, EXO, TR, tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 380154311746418,349619,5
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
CLongitud del tubo superior (mm) 59223,361224,163224,965225,7
DLongitud del tubo de dirección (mm) 953,71104,31104,31204,7
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FInclinación de la horquilla (mm) 441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) 116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
HDistancia entre ejes (mm) 115445,4117646,3119647,1121848
ILongitud de la vaina (mm) 43517,143517,143517,143517,1
JCaída de la caja de pedalier (mm) 351,4351,4351,4351,4
KStack (mm) 59923,661324,161324,162224,5
LReach (mm) 42616,844217,446218,248018,9
MAltura del suelo al tubo (mm) 70827,974029,17613078530,9
NAncho del manillar (mm) 78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) 401,6401,6502602,4
PLongitud de las bielas (mm) 1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.