GIANT TRANCE 29 2020

2.199,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

183€/mes en 12 coutas + 22€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Enfréntate a las cuestas más técnicas y desciende con confianza y control. Esta nueva bici de aluminio de 29 pulgadas para Trail presenta la última suspensión trasera Maestro y una geometría adecuada para acompañarte en todos tipo de terreno.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

«Esta versátil bici de Trail está construida en torno a un cuadro de alumino ALUXX SL y de su suspensión Maestro. Para absorber cada rugosidad del terreno, desde pequeñas ondulaciones hasta grandes rocas, hemos asociado con esta cinemática un amortiguador de anclaje Trunnion y una bieleta superior de carbono de grado Advanced Forged. Esta combinación ofrece 115 mm de recorrido trasero, activo y cómodo. En la parte delantera, la horquilla de 130 mm maximiza el rendimiento de la Trance 29 en las partes más comprometidas.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresRojo Fluo Brillante / Negro Metalizado Mate
CuadroAluminio grado ALUXX SL (115mm)
HorquillaMarzocchi Z2, 130mm, cartucho GRIP, Boost 15×110 QR, conificada
AmortiguadorFox Float DPS Performance
ManillarGiant Contact TR35, 780x35mm, elev. 20mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM SX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM SX Eagle
FrenosShimano MT400
Palancas de frenosShimano MT401
CasetteSRAM SX Eagle, 11×50
CadenaSRAM SX Eagle
Jgo. platos y bielasSRAM SX Eagle DUB, 30t
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasGiant XCT 29” preparadas para tubeless, perfil 25mm
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15×110, rodamientos sellados [R] Giant Tracker Performance Boost 12×148, rodamientos sellados
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 29×2.3, EXO, TR [R] Maxxis DHR II 29×2.3, EXO, TR, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)380154311746418,349619,5
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
CLongitud del tubo superior (mm)59223,361224,163224,965225,7
DLongitud del tubo de dirección (mm)953,71104,31104,31204,7
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FInclinación de la horquilla (mm)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm)116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
HDistancia entre ejes (mm)115445,4117646,3119647,1121848
ILongitud de la vaina (mm)43517,143517,143517,143517,1
JCaída de la caja de pedalier (mm)351,4351,4351,4351,4
KStack (mm)59923,661324,161324,162224,5
LReach (mm)42616,844217,446218,248018,9
MAltura del suelo al tubo (mm)70827,974029,17613078530,9
NAncho del manillar (mm)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm)401,6401,6502602,4
PLongitud de las bielas (mm)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.