GIANT REIGN ADVANCED PRO 29 2020

4.299,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

358€/mes en 12 coutas + 43€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Ve rápido, a todo gas, clava nuevas líneas con control total. Tomamos todo lo que te gusta de la legendaria Reign y lo reimaginamos en ruedas de 29 pulgadas. Es progresiva, segura y ha nacido para volar en un terreno agresivo de estilo enduro.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Cuando se trata de diseñar la máquina de enduro definitiva, recurrimos a los corredores del Giant Factory Off-Road Team, que tratan siempre de superar los límites de sus cuerpos y sus bicicletas. Esta bicicleta es para ellos y para todos aquellos a los que les gusta cargar con fuerza. Diseñamos la geometría del cuadro de carbono Advanced T-700 y el basculante en torno a ruedas más grandes, de 29 pulgadas de diámetro. Esto significa vainas más cortas, un tubo horizontal más largo y los ángulos idóneos con el tubo de dirección (65 grados) y el tubo de silín (76,8 grados). Luego le dimos un sistema de suspensión Maestro actualizado con 146 mm de suspensión trasera. Con la ayuda de un nuevo amortiguador con anclaje «trunnion» y una bieleta superior de carbono Advanced Forged, hemos creado un sistema que transmite suavidad, acción e intensidad. Además, la nueva Reign Advanced Pro 29 incluye todo lo que necesitas en una máquina de enduro de nivel profesional, incluyendo una tija de sillín telescópica, el último sistema de ruedas Giant WheelSystem con sistema de buje Boost y neumáticos sin cámara listos para usar.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresAzul Metalizado
CuadroCarbono Advanced T-700, triángulo delantero y trasero (146mm)
HorquillaRockShox Lyrik Select, 160mm, Boost 15×110 Maxle Stealth, conificada, 42mm offset
AmortiguadorRockShox Deluxe select+
ManillarGiant Contact TR35, 800x35mm, elev. 20mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM NX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM NX Eagle
FrenosShimano MT520
Palancas de frenosShimano MT501
CasetteSRAM NX Eagle, 11×50
CadenaSRAM NX Eagle
Jgo. platos y bielasTruVativ Descendent 6k DUB, 32t con guiacadena MRP AMg CS
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasGiant AM 29, preparadas para tubeless, perfil 30mm
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15×110, rodamientos sellados [R] Giant Tracker Performance Boost 12×148, rodamientos sellados
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 29×2.5 WT, EXO, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29×2.4 WT, EXO, TR, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)431431464496
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN76,8°76,8°76,8°76,8°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)573600640665
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)100110110120
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN65,0°65,0°65,0°65,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)44444444
TRAIL (MM) (mm)128,9128,9128,9128,9
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1188121512581265
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)439439439439
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)30303030
STACK (MM) (mm)619619628637
REACH (MM) (mm)428455493516
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)752751773788
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)800800800800
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)40404050
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165170170170
TAMAÑO DE RUEDAS29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.