GIANT REIGN 29 2020

2.899,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

242€/mes en 12 coutas + 29€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Bajadas bruscas, ángulos ciegos, caminos exigentes llenos de raíces y rocas. Esta feroz máquina de 29″ con suspensión total te ayuda a domar el terreno de enduro más salvaje con una suspensión suave y un manejo seguro.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Desde rutas por el parque hasta las pistas de enduro de fin de semana, pasando por sesiones diarias por senderos y aventuras por el campo, esta nueva bicicleta de 29″ con suspensión total está lista para la acción. Con un cuadro ALUXX SL ligero, fuerte y fiable, la Reign 29 te ayuda a conquistar las subidas y a superar los duros descensos con más confianza y control. Diseñada con una nueva geometría progresiva, está optimizada para sus ruedas de 29 pulgadas. Esto significa vainas más cortas, un tubo horizontal más largo y ángulos del tubo de dirección/tubo de sillín que te colocan en la postura perfecta para acometer todo tipo de pistas. La suspensión Maestro actualizada ofrece un recorrido trasero suave y activo de 146 mm que incluye un nuevo amortiguador con anclaje «trunnion» y una bieleta superior de carbono Advanced Forged. Añade otra gran cantidad de tecnologías agresivas de trail, incluyendo una tija de sillín telescópica, el último sistema de ruedas Giant WheelSystem con sistema de buje Boost y neumáticos sin cámara listos para usar, y ya estás listo para volar.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresTi
CuadroCarbono de aluminio ALUXX SL (146mm)
HorquillaRockShox Yari RC, 160mm, Boost 15×110 Maxle Stealth, conificada, 42mm offset
AmortiguadorRockShox Deluxe Select+
ManillarGiant Contact TR35, 800x35mm, elev. 20mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM NX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM NX Eagle
FrenosShimano MT520
Palancas de frenosShimano MT501
CasetteSRAM NX Eagle, 11×50
CadenaSRAM NX Eagle
Jgo. platos y bielasTruVativ Descendent 6k Eagle DUB, 32t con guiacadena MRP AMg CS
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasGiant AM 29, preparadas para tubeless, perfil 30mm
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15×110, rodamientos sellados [R] Giant Tracker Performance Boost 12×148, rodamientos sellados
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 29×2.5 WT, EXO, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29×2.4 WT, EXO, TR, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso14,80

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)431431464496
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)76,8°76,8°76,8°76,8°
CLongitud del tubo superior (mm)573600640665
DLongitud del tubo de dirección (mm)100110110120
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
FInclinación de la horquilla (mm)44444444
GTrail (mm)128,9128,9128,9128,9
HDistancia entre ejes (mm)1188121512581265
ILongitud de la vaina (mm)439439439439
JCaída de la caja de pedalier (mm)30303030
KStack (mm)619619628637
LReach (mm)428455493516
MAltura del suelo al tubo (mm)754755777801
NAncho del manillar (mm)800800800800
OLongitud de la potencia (mm)40404050
PLongitud de las bielas (mm)165170170170
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button