GIANT REIGN 2020

3.199,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

267€/mes en 12 coutas + 32€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Desde las pistas de Enduro hasta las aventuras en all-mountain pasando por los bike parks, la Reign tiene estilo para regalar. Más control, más confianza en un cuadro súper rígido de aluminio, largo y bajo, y con una suspensión Maestro que te ayudará a flotar sobre los terrenos más técnicos.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

El cuadro de aluminio de grado ALUXX SL está diseñado para optimizar el rendimiento de sus ruedas de 27.5”, proporcionando un mayor control en los terrenos más agresivos. Su suspensión trasera Maestro, con anclaje Trunnion, ofrece 160mm de recorrido y cuenta con una bieleta superior de carbono Advanced Forged, más ligera y resistente que la versión anterior. Una geometría actualizada con diseño cónico del tubo de dirección OverDrive, y la compatibilidad de su amortiguador para aire o para muelle, hacen de la Reign una gran opción para una conducción estrepitosa por senderos y competiciones de Enduro de fin de semana.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresAmarillo Fluo / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX SL (160mm)
HorquillaFox 36 Float Performance, 170mm, cartucho GRIP, Boost 15×110 QR, conificada
AmortiguadorFox Float DPX2 Performance
ManillarGiant Contact TR35, 780x35mm, elev. 20mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Deore XT
DesviadorN/D
Cambio traseroShimano Deore XT
FrenosShimano Deore XT
Palancas de frenosShimano Deore XT
CasetteShimano SLX, 10×51
CadenaShimano
Jgo. platos y bielasShimano Deore XT, 32t con guIacadena de aleación MRP AMg V2
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasGiant AM 27.5 preparadas para tubeless, perfil 30mm
Bujes[F] Shimano Boost 15×110, rodamientos sellados [R]Shimano Boost 12×148, rodamientos sellados
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 27.5×2.5 WT, plegables, EXO, TR, tubeless, [R] Maxxis Minion DHRII 27.5×2.4 WT, plegables, EXO, TR, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)380154311746418,349619,5
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)72,5°72,5°72,5°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm)60123,763725,165725,968226,9
DLongitud del tubo de dirección (mm)953,7953,71154,51254,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
FInclinación de la horquilla (mm)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm)1204,71204,71204,71204,7
HDistancia entre ejes (mm)117846,4121347,8123648,7126249,7
ILongitud de la vaina (mm)43517,143517,143517,143517,1
JCaída de la caja de pedalier (mm)70,370,370,370,3
KStack (mm)58022,858022,859923,660823,9
LReach (mm)41916,545417,946918,549119,3
MAltura del suelo al tubo (mm)69727,471628,274129,276130
NAncho del manillar (mm)80031,580031,580031,580031,5
OLongitud de la potencia (mm)401,6502502602,4
PLongitud de las bielas (mm)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas27.5″27.5″27.5″27.5″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.