GIANT FANTOM 29 2020

1.449,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

121€/mes en 12 coutas + 14€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Sube grandes desniveles con una eficacia de conducción suave y baja en picado por descensos con estabilidad y velocidad. Esta semi-rígida de 29″ de aluminio ofrece una calidad de conducción equilibrada en terrenos XC.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Fabricada sobre un cuadro de aluminio ALUXX SL, la Fathom 29 presenta una geometría actualizada que produce una calidad de conducción estable en los senderos XC más exigentes. El cuadro está optimizado para una horquilla de suspensión de 100 mm que ofrece eficiencia en las subidas y control total en los descensos. Además, su sistema de ruedas Giant viene con neumáticos sin cámara ya ajustados, lo que hace que sea fácil experimentar una mayor eficiencia y control, además de un menor riesgo de pinchazos en terrenos técnicos.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresAzul Marino Metalizado
CuadroAluminio grado ALUXX SL
HorquillaRock Shock Recon RL 100mm, Solo Air, 15×110 Maxle Lite
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect Trail, 780×31.8, [GA 690]
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Contact Switch de regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM SX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM NX Eagle
FrenosShimano MT400
Palancas de frenosShimano MT401
CasetteSRAM SX Eagle, 11×50
CadenaSRAM SX Eagle
Jgo. platos y bielasTruVativ Descendent 6k DUB, 30t
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasJgo. de ruedas Giant XCT 29” preparadas para tubeless, perfil 25mm
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15×110, rodamientos sellados [R] Giant Tracker Giant Sport Boost QR 141
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis Forekaster 2, , EXO/TR[R]Maxxis 29×2.35 Rekon Race, plegables, EXO/T
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)39015,444517,548018,953020,9
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm)5852360523,862524,664525,4
DLongitud del tubo de dirección (mm)953,71003,91154,51305,1
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm)100,53,9100,53,9100,53,9100,53,9
HDistancia entre ejes (mm)110043,3112144,1114245116345,8
ILongitud de la vaina (mm)44217,444217,444217,444217,4
JCaída de la caja de pedalier (mm)552,2552,2552,2552,2
KStack (mm)60323,760823,962224,563625
LReach (mm)4061642516,744117,445718
MAltura del suelo al tubo (mm)70027,673929,175129,678230,8
NAncho del manillar (mm)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm)602,4702,8803,1903,5
PLongitud de las bielas (mm)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.