GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 2020

3.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

333€/mes en 12 coutas + 40€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Esta súper ligera XC de carbono combina la tecnología de suspensión Maestro más actual con la velocidad, control y estabilidad que proporciona la geometría 29er. Si el XC es lo tuyo, esta es tu aliada perfecta para subirte al podio.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Fabricada a mano con un ligerísimo cuadro de carbono Advanced T-700, tanto en el triángulo delantero como en el basculante, este bólido 29er cuenta con 90 mm de recorrido en la suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. La contrastada suspensión Maestro incluye un anclaje Trunnion del amortiguador que produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y unas vainas más cortas que mejoran las habilidades en escaladas y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged, es más ligera, rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Además, la combinación de un mayor ancho de buje Boost con las ruedas Giant WheelSystem ofrece resistencia y rigidez para un control seguro y preciso en los senderos accidentados propios del XC.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresPlata Pintura Arcoiris / Negro
CuadroCarbono Advanced T-700 (triángulos del.y tras.), 90mm
HorquillaFox 32 Float Rhythm, 100mm, cartucho GRIP, 2 posiciones bloqueo remoto GRIP push to unlock, Boost 15×110 Kabolt, conificada
AmortiguadorFox Float DPS Performance
ManillarGiant Contact SL XC Plano, 780×31.8
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact, carbono, 27.2mm
SillínContact SL (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano SLX
DesviadorN/D
Cambio traseroShimano SLX Shadow+
FrenosShimano M6000
Palancas de frenosShimano M6000
CasetteShimano SLX, 10×51
CadenaShimano
Jgo. platos y bielasShimano SLX , 32t
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasSistema de Ruedas Giant XCR-1 29
BujesGiant XCR-1 29
RadiosGiant XCR-1 29
CubiertasMaxxis Recon Race 29×2.25, plegables, TLR, 60tpi, EXO, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 39015,444017,349019,353521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) 59023,26102463024,865025,6
DLongitud del tubo de dirección (mm) 953,7953,71054,11154,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm) 512512512512
GTrail (mm) 88,93,588,93,5893,5893,5
HDistancia entre ejes (mm) 111343,8113344,6115445,4117546,3
ILongitud de la vaina (mm) 43817,243817,243817,243817,2
JCaída de la caja de pedalier (mm) 451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) 585235852359423,460423,8
LReach (mm) 41716,443717,245417,947118,5
MAltura del suelo al tubo (mm) 74729,478030,781732,284333,2
NAncho del manillar (mm) 78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) 401,6401,6401,6401,6
PLongitud de las bielas (mm) 1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas 29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.