GIANT ANTHEM 29 2020

2.099,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

175€/mes en 12 coutas + 21€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Domina los terrenos técnicos de XC con velocidad, eficiencia y control. Con tecnología de suspensión Maestro de última generación, la Anthem 29er es la bici perfecta para la competición en puro XC y para los amantes de las bicis de doble suspensión de alto rendimiento.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Fabricada a partir de un cuadro de aleación de aluminio ALUXX SL, que cuenta con una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100 mm, esta 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas más ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su nueva geometría la hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje «Trunnion» del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su bieleta superior de carbono Advanced Forged es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además sus ligeras ruedas con la tecnología de buje Boost y con cubiertas para tubeless ofrecen un mayor control y rendimiento en los complicados terrenos técnicos.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresRojo Metalizado / Negro Metalizado
CuadroAluminio grado ALUXX SL (90mm)
HorquillaRockShox Recon RL, 100mm, Solo Air, Boost 15×110 QR, conificada, con barras Fast Black
AmortiguadorRockShox Deluxe Select+, Solo Air
ManillarGiant Contact SL XC Plano, 780×31.8
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Contact, 27.2mm
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM SX Eagle
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM SX Eagle
FrenosShimano MT400
Palancas de frenosShimano MT401
CasetteSRAM SX Eagle, 11×50
CadenaSRAM SX Eagle
Jgo. platos y bielasSRAM SX Eagle DUB, 32t
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasGiant XCT 29” aleación
BujesShimano, rodamientos sellados
RadiosSapim
CubiertasMaxxis Recon Race 29×2.25, plegables, TLR, EXO, tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390440490535
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)590610630650
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595105115
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,0°69,0°69,0°69,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)51515151
TRAIL (MM) (mm)88,988,98989
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1113113311541175
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)438438438438
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)45454545
STACK (MM) (mm)585585594604
REACH (MM) (mm)417437454471
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)747780817843
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)60708090
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
TAMAÑO DE RUEDAS29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button