GIANT TRANCE E+ PRO

3.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

333€/mes en 12 coutas + 40€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Sube las cuestas más empinadas, amplia el recorrido de tus salidas y disfruta de los singletracks más bellos en cualquier momento. Regálate la potencia y la libertad para prolongar tus aventuras en all-mountain.

Descripción

El motor Giant SyncDrive Pro ofrece a la Trance E+ Pro un par de 80Nm y una asistencia personalizable de hasta el 360%, y todo controlado mediante la nueva Giant E-bike app. Disfruta así de todos los aspectos de esta E-bike, ya sea que quieras conducir con la máxima potencia o sintonizarla de forma menos agresiva. Su suspensión trasera Maestro de 140mm de recorrido y 150mm en la horquilla, su geometría para ruedas de 27.5″ te permitirán abordar con serenidad los senderos más técnicos. La batería EnergyPak de 500Wh viene integrada en el tubo diagonal del cuadro de aluminio ligero ALUXX SL. El nuevo RideControl ONE en el manillar es más intuitivo para aportar más confort a tus salidas. El nuevo mando RideControl ONE con navegación y seguimiento de los datos de salud y estado físico, le brinda a esta E-bike más funciones que nunca.

Características

TallasXS, S, M, L, XL
ColoresRojo Vibrante / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX SL, bieleta superior de carbono Advanced forged, Suspensión Maestro de 140mm de recorrido
HorquillaRock Shox 35 Gold RL DebonAir, 150mm de recorrido, 44mm offset, control de rebote y bloqueo MotionControltm, 15×110 Boost, MaxleLite
AmortiguadorFox Float DPS Performance, EVOL Large Volume, palanca de ajuste en 3 pos., anclaje Trunnion 185×52.5mm, específico.
ManillarGiant Contact 35 Trail, 35x780mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, altura regulable, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SillínGiant Contact, Neutral
Pedales
Manetas de cambioSRAM SX Eagle 12-Vel.
DesviadorMRP 1X CS específico
Cambio traseroSRAM SX Eagle 12-Vel.
FrenosTektro HD-M745 Orion, 4-pistones, disco hidráulicos, 203mm
Palancas de frenosTektro HD-M745 Orion
CasetteSRAM PG-1210, 11-50T, 12-Vel.
CadenaSRAM SX Eagle PowerLock, 12-Vel.
Jgo. platos y bielasPlatos SRAM X-Sync Eagle 38T 104BCD Bielas forjadas Praxis e-Cadet+ específicas Praxis e-Cadet+ (Q-factor=168, S:160, M/L:165, XL:170)
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant AM 27.5+, Preparadas para Tubeless, perfil 35mm
BujesGiant eTracker Boost, rodamientos sellados, 6-tornillos [F] 110×15 [R] Eje pasante 148x12mm
RadiosSapim E-Lite [r] Race [f]
CubiertasMaxxis Minion DHF 27.5×2.6″» plegable, Tubeless, EXO, Dual compound [F] Maxxis HighRollerII 27.5×2.6″» plegable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasCargador inteligente Giant EnergyPak 6A. Kit Tubeless (líquido, válvulas, palancas, manual, herramienta)
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE, botón remoto
BateríaGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrada Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154061644517,54821950720
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57022,4585236102463024,865525,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71003,91104,31305,1
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°66,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,31094,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)116946118446,6121047,6123148,5125949,6
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (mm) (inch)57922,857922,85842359323,361124,1
LReach (mm) (mm) (inch)40315,941816,544217,446018,147918,9
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72828,773929,174029,177230,479231,2
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6401,6502502602,4
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.