GIANT STANCE E+ PRO 29 2020

3.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

333€/mes en 12 coutas + 40€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Esta E-bike de suspensión total de alto rendimiento está lista para rodar. Diseñada con el nuevo motor SyncDrive Pro y ruedas de 29 pulgadas estables y rápidas, la Stance-E Pro 29 ayuda a los ciclistas a conquistar terrenos difíciles con potencia y control.

Descripción

Diseñada con una geometría idónea para terrenos de trail, la nueva Stance E+ Pro 29″ ayuda a los ciclistas principiantes o de nivel intermedio a disfrutar al máximo de la experiencia E-bike todoterreno. Su cuadro de aluminio ALUXX SL, ligero, resistente y rígido, con suspensión FlexPoint, hace que los senderos más complicados resulten más fáciles de recorrer. Cuenta con 120 mm de recorrido de suspensión trasera y 130 mm delante, además de la confianza que ofrecen sus equilibradas y suaves ruedas de 29 pulgadas. El nuevo motor SyncDrive Pro proporciona 80Nm de par con un ratio de asistencia de hasta un 360 por ciento, a través de la aplicación Giant E-bike. Los botones RideControl ONE, integrados en el manillar ofrecen un control ergonómico y el sistema de batería EnergyPak 500Wh te permite ampliar la autonomia. Además, ahora puedes cargarlo rápidamente con un nuevo cargador inteligente.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresAzul Marino Metalizado
CuadroAluminio grado ALUXX SL, sistema de suspensión FlexPoint 120mm
HorquillaRockShox Recon RL, 130mm de recorrido, Bloqueo, 110x15mm MaxleLite
AmortiguadorRockShox Monarch RT, High Volume, 184x44mm, específico
ManillarGiant Connect TR doble altura 31.8x780mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Contact Switch, altura regulable, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SillínGiant Contact, Neutral
Pedales
Manetas de cambioSRAM SX Eagle 12-Vel.
Desviador
Cambio traseroSRAM SX Eagle 12-Vel.
FrenosShimano MT520, 4-pistones, 203mm
Palancas de frenosShimano MT501 disco hidráulicos
CasetteSRAM PG-1210, 11-50T, 12-Vel.
CadenaSRAM SX Eagle PowerLock, 12-Vel.
Jgo. platos y bielasSRAM X-Sync Eagle 38T 104BCD Praxis e-Cadet+ específico (Q-factor=168, S:160, M/L:165, XL:170)
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant XCT 29 Preparadas para Tubeless 25mm. Específicas para e-bike
BujesGiant eTracker Boost, rodamiento sellado, 6 tornillos, [F] 110×15 [R] Eje pasante 148x12mm
RadiosSapim E-Lite [r] Race [f],. Específicos para e-bike
CubiertasMaxxis Ardent 29×2.4″ plegables 60tpi Dual Compound EXO, Preparadas para Tubeless
ExtrasCargador inteligente Giant EnergyPak 6A. Kit Tubeless (líquido, válvulas, palancas, manual, herramienta)
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE
BateríaGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrada Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)3801540616432174821950720
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm)56522,258022,860023,662524,665025,6
DLongitud del tubo de dirección (mm)1003,91003,91104,31204,71355,3
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FInclinación de la horquilla (mm)512512512512512
GTrail (mm)106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2
HDistancia entre ejes (mm)114745,2116245,7118346,6120947,6123648,7
ILongitud de la vaina (mm)46518,346518,346518,346518,346518,3
JCaída de la caja de pedalier (mm)200,8200,8200,8200,8200,8
KStack (mm)59023,259023,259923,660823,962224,5
LReach (mm)39015,440515,942216,644417,546518,3
MAltura del suelo al tubo (mm)71528,173128,874629,477830,678130,7
NAncho del manillar (mm)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm)502502502502602,4
PLongitud de las bielas (mm)1606,31606,31656,51656,51706,7
QTamaño de ruedas29″29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.