GIANT ROAD E+ PRO 2020

3.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

333€/mes en 12 coutas + 40€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Todo lo que el ciclista junior necesita es subir más alto, pedalear más tiempo y divertirse más por los senderos XC. Esta nueva bicicleta eléctrica dibujará una sonrisa en la cara de cualquier niño y hará que las aventuras familiares en montaña sean más divertidas que nunca.

La nueva Fathom E + Jr. abre un mundo de aventuras off-road para jóvenes ciclistas. Su cuadro de aluminio ligero de grado ALUXX y su geometría especifica para trail hacen que sea fácil de de conducir para los más pequeños. Equipada con nuestra tecnología SyncDrive Sport de 70Nm de par, ofrece una asistencia al pedaleo regulable con ratios de hasta un 350%, ayuda a los jóvenes ciclistas a afrontar las cuestas difíciles con facilidad. Diseñada con integración de sus nuevos controles RideControl One y batería EnergyPak400, tiene un aspecto integrado y es increíblemente fácil de usar. El cuadro está diseñado y equipado con una horquilla de suspensión de 120 mm y una transmisión de 9 velocidades que ofrece todo lo que necesitas para una conducción cómoda y más larga.

Descripción

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Estupenda manejabilidad

Un cuadro semi-rígido de aluminio ALUXX diseñado para alojar una horquilla de suspensión de 120mm y un motor SyncDrive Sport con unos ratios de asistencia al hasta un 350%.

Control total

Los mandos RideControl One proporcionan a esta bici de Trail para niños uso es increíblemente fácil y su aspecto totalmente integrado. La app para E-bike Giant ofrece unas funciones de navegación, y seguimiento de datos de salud y estado físico.

Autonomía superior

La batería EnergyPack Smart de 500Wh, integrada en el tubo diagonal, puede cargar hasta un 80% en 60 minutos con nuestro cargador 6A Fast Charger.

Especificaciones

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresVerde Militar Metalizado / Oliva
CuadroAluminio ALUXX SL
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección OverDrive 2, 12x100QR
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect, 31.8mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant D-shape, Carbono
SillínGiant Contact, Neutral
PedalesPlataforma de aluminio
Manetas de cambioShimano RX600 1×11-Vel
Cambio traseroShimano GRX
FrenosShimano RX600 160mm disco hidráulicos
Palancas de frenosShimano RX600 disco hidráulicos
CasetteShimano CS-M7000, 11-42, 11-Speed
CadenaKMC e.11 Turbo, EcoProteq
Jgo. platos y bielasGiant forjado por FSA, Mega Tooth 42T
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant eX 2, Preparadas para Tubeless, 700c aluminio
BujesGiant Performance Tracker Road, rodamiento sellado
RadiosSapim E-Lite [r] Race [f], específicos para e-bike
CubiertasGiant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622×45), Preparadas para Tubeless
ExtrasCargador Inteligente Giant EnergyPak 6A.
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl EVO
BateríaGiant EnergyPak 375, 36V integrada Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Geometrías

XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425450475500525550
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)540545550560575595
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)105110130150170190
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN72,0°72,0°72,0°72,0°72,0°72,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
TRAIL (MM) (mm)62,962,962,962,962,962,9
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)104510451046105110661080
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)455455455455455455
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)707070707070
STACK (MM) (mm)544549568587606625
REACH (MM) (mm)389387381380389398
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420420440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170170170170170
TAMAÑO DE RUEDAS700c700c700c700c700c700c

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.