GIANT FATHOM E+ PRO 29 2020

3.199,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

267€/mes en 12 coutas + 32€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Toma el control de senderos, pistas y carreteras irregulares con esta nueva y potente E-bike de montaña. Ahora puedes conquistar pendientes y terrenos desafiantes de una forma totalmente nueva.

Descripción

La nueva Fathom E+ Pro está fabricada en torno a un cuadro súper ligero de aluminio de grado ALUXX SL y con una geometría específica para Trail , Lleva una batería EnergyPack de 500Wh integrada en el tubo diagonal y los mandos RideControl ONE en el manillar. Con un aspecto elegante y un rendimiento aún más fino, está diseñada para recorrer una gran variedad de terrenos, desde los senderos XC básicos hasta las pistas más técnicas y desafiantes. Su motor SyncDrive Pro ofrece una potencia instantánea y continua, con ratios de asistencia de hasta en el 360% y regulable exactamente según tus necesidades. El cuadro está optimizado para albergar una horquilla de suspensión de 120mm y la Giant E-bike App te conecta con sus funciones de navegación, datos de salud y condición física.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresRojo Metálico / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX SL, dirección Overdrive 1½ – 1⅛», eje pasante 148x12mm, soporte integrado KS18 para pie de cabra
HorquillaRock Shox Recon RL 120mm de recorrido, dirección 1½ – 1⅛» conificada,110x15QR, bloqueo
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect TR doble altura 31.8x780mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant 30.9mm, micro ajustable de 2 tornillos, Aluminio fojado
SillínGiant Sport
Pedales
Manetas de cambioSRAM SX Eagle
Desviador
Cambio traseroSRAM SX Eagle
FrenosShimano MT400, disco hidráulicos, 180/203mm
Palancas de frenosShimano MT401 disco hidráulicos
CasetteSRAM Eagle PG-1210, 11-50T, 12-Vel.
CadenaSRAM SX Eagle
Jgo. platos y bielas«SRAM X-Sync 38T Juego de bielas Praxis e-Cadet+ forjado»
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant XCT 29 Preparadas para Tubeless, 25mm, específicas para e-bike
Bujes«Giant eTracker Boost, rodamiento de cartucho sellado, 6-tornillos [F] 110×15 [R] Eje pasante 148x12mm»
RadiosSapim E-Lite [r] Race [f]
CubiertasMaxxis Forekaster 29×2.35, plegables, 60 TPI, EXO, Preparadas para Tubeless
ExtrasCargador Inteligente Giant EnergyPak 6A. Kit Tubeless
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE
BateríaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrada Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)40515,946518,350519,953521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,6
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1054,11154,51254,91405,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (mm) (inch)95,73,795,73,795,73,795,73,7
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)114545,1117146,1119747,1122348,1
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (mm) (inch)61724,362624,66352564925,6
LReach (mm) (mm) (inch)38615,240816,143016,945117,8
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)502602,4602,4702,8
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas29292929

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.