GIANT FATHOM E+ 29 2020

1.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

167€/mes en 12 coutas + 20€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Toma el control del sendero con esta nueva y divertida E-bike semi-rígida. Ahora puedes subir las cuestas más fácil y cómodamente, y llegar más lejos: la fórmula perfecta para un día de disfrute en los senderos.

Descripción

La Fathom E+ es una gran elección para los terrenos de XC y los singletracks. Un cuadro súper ligero de aluminio grado ALUXX SL y una geometría específica te hará experimentar la conducción en trail como nunca antes lo habías hecho. El motor SyncDrive Sport ofrece una potencia instantánea y continua para que puedas conquistar montes y senderos técnicos. Con su horquilla de suspensión de 120mm y sus versátiles ruedas de 27.5 de rendimiento superior, con cubiertas tubeless, proporciona control y seguridad. La batería EnergyPak Smart de extracción lateral viene integrada en el cuadro y puede soltarse fácilmente para recargarla. Además, puedes controlar todos tus ajustes mediante el RideControl One de fácil utilización.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresAzul Metálico / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX, dirección Overdrive 1½ – 1⅛», 141mm Boost QR, soporte integrado KS18 para pie de cabra
HorquillaSR Suntour XCM 32 NLO DS 15AH2 29″ 120mm de recorrido, dirección 1½ – 1⅛» conificada, bloqueo
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect TR doble altura 31.8x750mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant 30.9mm, micro ajustable de 2 tornillos, Aluminio forjado
SillínGiant Sport
PedalesPlataforma de aluminio
Manetas de cambioShimano SL-M2000
Desviador
Cambio traseroShimano Deore, 9-Vel.
FrenosTektro HD-M285, disco hidráulicos, 180mm
Palancas de frenosTektro HD-M285
CasetteShimano CS-HG200, 11-36T, 9-Vel.
CadenaKMC e.9 Sport
Jgo. platos y bielasMinimal Q-factor, 36T aleación forjada
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant XCT 29 Preparadas para Tubeless 25mm
BujesGiant eTracker Sport, [F] Eje pasante 15mm [R] 141mm QR
RadiosAcero inoxidable
CubiertasMaxxis Ardent 29×2.4″, EXO, 60 TPI
ExtrasCargador rápido Giant EnergyPak 4A
MotorGiant SyncDrive Sport
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE
BateríaGiant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Recargable Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)40515,945517,950519,953521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm)57522,659523,461524,263525
DLongitud del tubo de dirección (mm)1104,31154,51405,51505,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FInclinación de la horquilla (mm)512512512512
GTrail (mm)95,33,795,33,795,33,795,33,7
HDistancia entre ejes (mm)114044,9116145,7118346,6120447,4
ILongitud de la vaina (mm)47018,547018,547018,547018,5
JCaída de la caja de pedalier (mm)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm)61724,362224,564525,465425,7
LReach (mm)38615,240515,941716,443517,1
MAltura del suelo al tubo (mm)75329,676029,97873179131,1
NAncho del manillar (mm)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm)502602,4602,4702,8
PLongitud de las bielas (mm)1656,51706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas29″29″29″29″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.