GIANT FATHOM E+ 2020

2.299,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

192€/mes en 12 coutas + 23€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Toma el control del sendero con esta nueva y divertida bicicleta eléctrica rígida. Ahora usted puede subir colinas con gran facilidad y confort, e ir más lejos – la fórmula perfecta para un divertido día en el sendero.

Descripción

La Fathom E+ es una gran elección para XC y senderos. Un ligero cuadro ALUSS SL de aluminio y una geometría apta para senderos puede ayudarte a experimentar las carreras por senderos como nunca antes has hecho. La tecnología SyncDrive Sport del motor proporciona potencia de forma suave e instantánea para conquistar colinas con una sonrisa. Con un arco de suspensión de 120 mm y un coeficiente de rendimiento de 27.5 en ruedas y llantas sin cámara, ofrece un suave control y manejo. La batería sin laterales EnergyPak Smart está perfectamente integrada en el cuadro y puede quitarse fácilmente para su recarga. Además es muy sencillo controlar todas sus configuraciones con el claro y sencillo RideControl ONE.

Características

TallasXS, S, M, L, XL
ColoresNegro Mate / Plata
CuadroAluminio grado ALUXX, dirección Overdrive 1½ – 1⅛», 141mm Boost QR, soporte integrado KS18 para pie de cabra
HorquillaSR Suntour XCM 32 NLO DS 15AH-110, 27.5 120mm de recorrido, dirección 1½ – 1⅛» conificada, bloqueo
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect TR doble altura 31.8x750mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant 30.9mm, micro ajustable de 2 tornillos, Aluminio forjado
SillínGiant Sport
PedalesPlataforma de aluminio
Manetas de cambioShimano SL-M2000
Desviador
Cambio traseroShimano Deore, 9-Vel. Diseño Shadow
FrenosTektro HD-M285, disco hidráulicos, 180mm
Palancas de frenosTektro HD-M285
CasetteShimano CS-HG200, 11-36T, 9-Vel.
CadenaKMC e.9 Sport
Jgo. platos y bielasMinimal Q-factor, 36T aleación forjada
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant AM 27.5, Preparadas para Tubeless, 30mm inner width
BujesGiant eTracker Sport, [F] Eje pasante 15mm [R] 141mm QR
RadiosAcero inoxidable
CubiertasMaxxis Forekaster 27.5×2.6, plegables, 60 TPI, EXO, Preparadas para Tubeless
ExtrasCargador rápido Giant EnergyPak 4A
MotorGiant SyncDrive Sport
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl ONE
BateríaGiant EnergyPak500, 36V 13.8Ah Recargable Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

  XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)36514,440515,945517,950519,953521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)55521,957522,659523,461524,263525
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1104,31104,31154,51405,51505,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (mm) (inch)100,73,9100,73,9100,73,9100,73,9100,73,9
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111543,9113544,7115645,5117846,4119947,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (mm) (inch)61724,361724,362224,564525,465425,7
LReach (mm) (mm) (inch)36614,438615,240515,941716,443517,1
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)7372975329,676029,97873179131,1
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)502502602,4602,4702,8
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.