GIANT TOUGHROAD SLR 2020

949,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

79€/mes en 12 coutas + 9€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

El final de la carretera no es el final de tu viaje. Esta polivalente todoterreno de aluminio ligero te anima a explorar, a seguir pedaleando cuando el pavimento se convierte en grava o cuando la grava se convierte en tierra. Todoterreno, siempre a punto con ToughRoad SLR.

Descripción

Rápida, eficiente y ultraversátil, la ToughRoad SLR es una bicicleta hecha para despertar tu lado aventurero. Un cuadro ligero de aluminio ALUXX SLR y una horquilla de carbono de fácil manejo trabajan juntos para superar sin problemas caminos y senderos accidentados. Las ruedas de 700c y los neumáticos sin cámara le confieren una calidad de conducción suave y eficiente. Los frenos de disco integrados producen una potencia de frenado suave y permiten mantener el control en todo tipo de terreno y meteorología. Su manillar plano y una posición más erguida permiten al ciclista controlar todo tipo de terrenos. Además, la innovadora tija de sillín D-Fuse reduce los impactos y las vibraciones en carreteras y senderos difíciles.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresNegro Metalizado
CuadroAluminio grado ALUXX SLR, disc
HorquillaCarbono Advanced T-700, dirección OverDrive de aleación, disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect XC, 31.8
PotenciaGiant Contact, 8-degree
Tija de sillínGiant D-Fuse, aleación
SillínGiant Contact Comfort (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Altus
DesviadorShimano Acera
Cambio traseroShimano Alivio
FrenosShimano BL-MT201, disco hidráulicos
Palancas de frenosShimano BL-MT201, disco hidráulicos
CasetteShimano HG201, 11×36
CadenaKMC X9 con cierre fácil
Jgo. platos y bielasAluminio forjado, 28/44 con guiacadena
Caja de pedalierRoscada
LlantasGiant GX Disc
BujesAleación, 28h, rodamiento de bolas
RadiosAcero inoxidable, 14g
CubiertasGiant Sycamore S, 700×50, FlatGuard Deflect 2
ExtrasProtección X-Defender
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390420460510550
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,0°73,0°73,0°72,0°71,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)580585595605620
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)100125150170190
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,5°71,5°71,5°72,0°72,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)4242424242
TRAIL (MM) (mm)78,378,378,374,974,9
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)10611067107810711080
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)450450450450450
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)7070707070
STACK (MM) (mm)555578602623642
REACH (MM) (mm)410408411403405
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)696724754795864
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)640640640690690
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165170175175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.