GIANT TCX SLR 2020

1.399,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

117€/mes en 12 coutas + 14€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Curvas cerradas, subidas empinadas, descensos resbaladizos. Nunca se sabe lo que nos espera con el ciclocross, y para eso está hecha esta bicicleta. Con un cuadro de aluminio ligero, una horquilla de carbono y piezas integradas, resulta suave y rápida en carreteras pavimentadas, tierra, arena o barro.

Descripción

Con un cuadro de aluminio ALUXX SLR superligero, combinado con una horquilla de carbono y ejes pasantes delanteros y traseros de 12 mm, la TCX SLR ofrece un manejo suave y seguro en todo tipo de terrenos. La tija de sillín de carbono D-Fuse, una tecnología desarrollada por primera vez por Giant para mejorar el comportamiento de bicicletas de ciclocross como esta, ayuda a suavizar los terrenos irregulares. Los frenos de disco integrados con soportes planos y ejes pasantes ofrecen un control adicional; el sistema de ruedas Giant preparadas para tubeless facilita el disfrute de las ventajas de los neumáticos sin cámara, como una calidad de conducción más suave, menos resistencia a la rodadura y un menor riesgo de pinchazos.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresAzul Marino Metalizado
CuadroAluminio grado ALUXX SLR Disc, con soportes ocultos
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección híbrida OverDrive, eje pasante 12mm, soporte plano disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant D-Fuse, carbono
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM Apex 1
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM Apex 1
FrenosGiant Conduct Disc
Palancas de frenosApex 1
CasetteSRAM PG1130, 11×42
CadenaSRAM PC1110
Jgo. platos y bielasFSA Omega, 40t
Caja de pedalierFSA, press fit
LlantasJgo. de ruedas Giant P-X2 Disc
BujesGiant P-X2 Disc
RadiosGiant P-X2 Disc
CubiertasMaxxis All-Terrene, 700×33, tubeless
ExtrasGuiacadena Giant 1x
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro


XSSMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 47518,750019,752520,754521,555521,956522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) 51520,353020,954521,55602257522,659023,2
DLongitud del tubo de dirección (mm) 1154,51305,11455,71606,31756,91907,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) 502502502502502502
GTrail (mm) 722,8682,7652,6622,4592,3592,3
HDistancia entre ejes (mm) 100839,7101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
ILongitud de la vaina (mm) 43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) 602,4602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) 52620,754021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) 36914,537014,637514,838515,239515,640616
MAltura del suelo al tubo (mm) 75829,878330,880331,682132,383232,884333,2
NAncho del manillar (mm) 40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) 803,1903,51104,31104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) 1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.