GIANT ROAM 3 DISC 2020

579,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

48€/mes en 12 coutas + 6€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

¿Adónde te llevará tu viaje hoy? Cuando no lo sabes a ciencia cierta, la Roam Disc es la elección perfecta. Ha sido diseñada para cualquier terreno, por lo que tus opciones son ilimitadas. Caminos suaves, caminos accidentados, caminos de tierra o senderos, la Roam Disc te mantiene rodando con comodidad y estilo.

Descripción

Con su posición de conducción inducida por un manillar plano, su ligero cuadro de aluminio ALUXX, se vale de las mejores cualidades tanto como bici de Montaña como de Carretera. Su suspensión delantera le proporciona confort y control. Monta unos frenos de disco suaves y potentes, además de componentes robustos para absorber tranquilamente algunos baches de las irregulares carreteras de la ciudad. Y sus ruedas de 700c de rodadura rápida, pero estables la convierten en la mejor elección para tus aventuras desde la ciudad a las pistas.

Características

TallasS, M, L, XL
ColoresNegro / Naranja
CuadroAluminio grado ALUXX, Disc
HorquillaSR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Sport XC, 31.8
PotenciaGiant Sport
Tija de sillínGiant Sport, 27.275
SillínGiant Sport Comfort
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Altus
DesviadorShimano FD-TY710
Cambio traseroShimano Acera
FrenosTektro HD-M275 disco hidráulicos
Palancas de frenosTektro HD-M275 disco hidráulicos
CasetteShimano CS-HG31, 11×34
CadenaKMC Z8.3
Jgo. platos y bielasAluminio forjado, 28/44 con guiacadena
Caja de pedaliercartucho
LlantasGiant GX Disc
BujesAleación, 32h, rodamiento de bolas
RadiosAcero inoxidable, 14g
CubiertasGiant Crosscut, 700×42, anti-pinchazos
ExtrasProtección X-Defender
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390420460510550
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)580590600610620
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)95115130145160
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°70,5°70,5°70,5°70,5°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)4545454545
TRAIL (MM) (mm)7878787878
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)10861096110711181128
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)455455455455455
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)6060606060
STACK (MM) (mm)558596611625639
REACH (MM) (mm)403408413419425
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)701727752781809
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)640640670670670
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button