GIANT REVOLT ADVANCED 2020

1.799,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

150€/mes en 12 coutas + 18€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Casi todo vale en las carreras y rutas de grava. Es un reto entreverado de velocidad, resistencia y habilidad. Esta todo-terreno de alto rendimiento puede con todo. Es suave y eficiente, tu nueva mejor amiga para superar tus límites en carreteras, grava y tierra.

Descripción

Esta todoterreno de alto rendimiento causó un gran revuelo en su debut del 2018, subiéndose al podio de grandes eventos de gravel como el Grinduro y los no- oficiales «Gravel Worlds» de EE.UU. Está diseñada alrededor de un kit de cuadro de carbono de grado Advanced T-700, ligerísimo y con geometría específica para gravel, que le permite abordar rutas largas y difíciles con menos fatiga. Una horquilla de carbono reduce los impactos, mientras que la tija de sillín D-Fuse y el manillar Contact XR D-Fuse absorben golpes y vibraciones. El cuadro está diseñado para frenos de disco y tiene un paso de ruedas para instalar llantas de hasta 45° C, para poder volar sobre superficies ásperas. Agrega algunas funciones de cuadro ingeniosas, como tres soportes de portabidones, protección del tubo diagonal X-Defender y el inteligente sistema de montaje de portabultos y accesorios, y estarás listo para tus aventuras por la grava.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresAzul Marino Metalizado
CuadroCarbono Advanced T-700, soporte disco en plano, eje pasante 12x142mm
HorquillaCarbono Advanced T-700, con dirección 100% carbono Overdrive, soporte de disco plano, eje pasante de 12mm
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact XR D-Fuse, 31.8, retroceso 5° y rebote suave
PotenciaGiant Contact, 8-grados
Tija de sillínGiant D-Fuse, carbono
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Tiagra
DesviadorShimano Tiagra
Cambio traseroShimano Tiagra
FrenosGiant Conduct hidráulicos
Palancas de frenosShimano Tiagra
CasetteShimano Tiagra, 11×34
CadenaKMC X10-1
Jgo. platos y bielasFSA Omega, 32/48
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasJgo. de ruedas Giant S-X2 Disc
BujesGiant S-X2 Disc
RadiosGiant S-X2 Disc
CubiertasGiant Crosscut AT 1, 700×38
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro


XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)430450470490510530
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,0°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)530540550565575590
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)125135150165180195
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
TRAIL (MM) (mm)747474717171
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)101410201031103610461062
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)425425425425425425
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)707070707070
STACK (MM) (mm)548558572588602616
REACH (MM) (mm)373375381385391402
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)719734752768786803
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)420420440440460460
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)708090100100100
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button