GIANT PROPEL ADVANCED SL DISC 2020

6.999,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

583€/mes en 12 coutas + 70€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Si la velocidad es tu obsesión, esta es tu bici. Entrenas, pones toda la carne en el asador, y este misil aerodinámico hace el resto. Diseñada para marcar la diferencia cuando realmente cuenta: lanzando un ataque, un sprint, dándolo todo, esta bicicleta ofrece pura eficiencia y el rendimiento aerodinámico que te lleva hasta la victoria.

Descripción

Desarrollado y probado por algunos de los sprinters más rápidos del equipo internacional CCC Team, el cuadro Propel Advanced SL Disc ofrece una velocidad máxima gracias a su rendimiento aerodinámico integrado. Diseñado según la tecnología de formado Giant AeroSystem Shaping, que optimiza la forma y ángulo de cada tubo con una nueva forma de «elipse truncada» para reducir la resistencia al mínimo, el cuadro de carbono de grado Advanced SL T-800 es sin embargo ultra rígido y súper ligero. La tecnología de frenos de disco, de norma flatmount y con ejes pasantes, viene integrada en el cuadro y proporciona un potente control de la frenada y una rigidez superior de la rueda. Para un rendimiento de nivel profesional y una ventaja aerodinámica extrema, el nuevo Propel Advanced SL Disc se sitúa muy por encima del resto del pelotón.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresBlanco Pintura Arcoiris
CuadroCarbono Advanced SL, T-800, tija de sillín integrada, disco
HorquillaCarbono Advanced SL T-800, con dirección Overdrive 2 100% carbono, disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SLR Aero
PotenciaGiant Contact SLR Aero
Tija de sillínDiseño integrado
SillínGiant Contact SLR (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM Force eTap AXS
DesviadorSRAM Force eTap AXS
Cambio traseroSRAM Force eTap AXS
FrenosSRAM Force eTap AXS hidráulico
Palancas de frenosSRAM Force eTap AXS hidráulico
CasetteSRAM Force, 12-vel., 10×28
CadenaSRAM Force D1
Jgo. platos y bielasSRAM Force D1 DUB, 35/48 con potenciómetro Quarq DZero
Caja de pedalierSRAM DUB, press fit
LlantasSistema de ruedas Giant SLR 1 Aero Disc ( F:42mm, R:65mm)
BujesGiant SLR 1 Aero Disc, eje pasante 12mm
RadiosGiant SLR 1 Aero Disc
CubiertasCADEX Road Race, tubeless, 700×25, plegables
ExtrasRideSense Bluetooth, eje race
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

 

XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)680710740770790820
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515535550570580605
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120130145165185200
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
TRAIL (MM) (mm)706057575757
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97297097699710071021
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)706868656565
STACK (MM) (mm)517529545562581595
REACH (MM) (mm)372378383398402412
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)744769787807829843
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button