GIANT DEFY ADVANCED PRO 2020

3.499,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

292€/mes en 12 coutas + 35€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Rueda más lejos, más rápido y más suave por los caminos más complicados con piezas integradas y un cuadro diseñado para obedecer. Desde un gran fondo hasta aventuras en solitario, esta ligera bicicleta de carbono es todo lo que necesitas para tus recorridos más desafiantes.

Descripción

Con el equilibrio perfecto entre rigidez y calidad de conducción, la Defy Advanced Pro orece una suavidad y velocidad de conducción incluso en las carreteras más desafiantes. Sus innovadoras tecnologías, como la tija de sillín D-Fuse y el manillar Contact SLR D-Fuse, ambos de carbono, especialmente concebidas para funcionar como un conjunto con el cuadro, absorben las vibraciones y los impactos de la carretera. Así mismo, el cuadro de carbono de grado Advanced T-700 se ha desarrollado para integrar los frenos de disco de diseño «flat-mount», con eje pasante delantero y trasero de 12 mm, además de su compatibilidad con un ancho de cubierta de hasta 35c. Su dirección OverDrive 2 cónica y sobredimensionada aporta un control milimétrico en las curvas, mientras el tubo diagonal MegaDrive y la caja de pedalier PowerCore ofrecen la rigidez necesaria una conducción precisa y una eficiencia de pedaleo líder en su clase.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresNegro Revolver Mate / Negro Brillante
CuadroCarbono Advanced T-700, disco
HorquillaCarbono Advanced T-700, con dirección Overdrive 2 100% carbono, disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SLR D-Fuse
PotenciaContact SL Stealth
Tija de sillínGiant D-Fuse SL, carbono
SillínContact SL (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Ultegra
DesviadorShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra
FrenosShimano Ultegra hidráulicos
Palancas de frenosShimano Ultegra hidráulicos
CasetteShimano Ultegra, 11×34
CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 34/50
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasSistema de Ruedas Giant SLR-1 Disc
BujesGiant SLR-1 Disc, eje pasante 12mm
RadiosGiant SLR-1 Disc
CubiertasGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700×32, plegables
ExtrasBluetooth RideSense
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) 51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) 1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) 502502502502502502
GTrail (mm) 712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HDistancia entre ejes (mm) 99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongitud de la vaina (mm) 42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JCaída de la caja de pedalier (mm) 753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) 52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) 37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MAltura del suelo al tubo (mm) 73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NAncho del manillar (mm) 40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) 803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongitud de las bielas (mm) 1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.