GIANT CONTEND SL 2020

1.199,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

100€/mes en 12 coutas + 12€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

La nueva versión de esta ligera bici multifunción ha sido diseñada con especial énfasis en la versatilidad y seguridad en la carretera. Su cuadro de aluminio y sus componentes producen una gran calidad de conducción y una respuesta óptima.

Descripción

Con su nuevo cuadro super ligero de aleación de aluminio de grado ALUXX SL, la Contend SL se caracteriza por su geometría equilibrada que le atribuye una conducción polivalente, ágil y segura. El triángulo trasero está diseñado para una aceleración rápida, mientras que la parte delantera coloca al ciclista en una posición segura para una eficiencia y control máximos. Tecnologías únicas como la tija de sillín de carbono D-Fuse y un mayor paso de rueda (de hasta 28c), junto con la tecnología de ruedas WheelSystem para cubiertas tubeless, ofrecen un rendimiento y una gran calidad de conducción en todo tipo de terrenos. En colinas como en llanos, en carreteras lisas como en las más accidentadas, la Contend SL lo puede todo.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresNegro Revolver Mate / Negro Brillante
CuadroAluminio grado ALUXX SL
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección OverDrive 100% carbono
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Sport
Tija de sillínGiant D-Fuse, carbono
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano 105
DesviadorShimano 105
Cambio traseroShimano 105 GS
FrenosTektro TK-B178
Palancas de frenosShimano 105
CasetteShimano 105, 11×34
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano FC-RS510, 34/50
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasJgo. de ruedas Giant P-R2
BujesGiant P-R2
RadiosGiant P-R2
CubiertasGiant Gavia Fondo 2, 700×28, tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)410445480515535565
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515530545560575595
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)123138158178198218
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
TRAIL (MM) (mm)68,263,358,458,458,458,4
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)985986990100210171031
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)412412412412412412
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)757575707070
STACK (MM) (mm)524541563577596615
REACH (MM) (mm)372375378384393401
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)720746774803821844
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button