GIANT CONTEND 2020

749,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

62€/mes en 12 coutas + 7€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Suave, rápida, y divertida. Esta renovada bicicleta de carretera polivalente ofrece una calidad de conducción superior. Es una mezcla de agilidad y confort, para que aceleres el ritmo, corras más kilómetros y amplíes tu experiencia en la carretera.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Diseñada y desarrollada para ciclistas ambiciosos que buscan mejorar su experiencia en la carretera, la Contend ofrece una mezcla perfecta de aceleración rápida y posicionamiento cómodo para el ciclista. La innovadora tija de sillín D-Fuse reduce las vibraciones y los impactos de la carretera, y tiene un paso de rueda que admite cubiertas más anchas (de hasta 32c) para un mayor confort. Nacida en las propias instalaciones de Giant, donde forjamos el aluminio, es una bici realmente versátil que combina perfectamente velocidad, confort y control.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresNegro Metálico / Plata
CuadroAluminio grado ALUXX
HorquillaAluminio grado ALUXX, dirección OverDrive
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Sport
Tija de sillínGiant D-Fuse, aleación
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Claris
DesviadorShimano Claris
Cambio traseroShimano Claris
FrenosTektro TK-B177
Palancas de frenosShimano Claris
CasetteCS-HG50-8, 11×34
CadenaKMC Z72
Jgo. platos y bielasFSA Tempo, 34/50
Caja de pedalierCartucho
LlantasJgo.de Ruedas Giant S-R3
BujesGiant S-R3
RadiosGiant S-R3
CubiertasGiant P-R3 AC, 700×28, plegables
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro


XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)430465500535555585
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515530545560575595
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)123138158178198218
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
TRAIL (MM) (mm)66,861,957,157,157,157,1
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)985986990100210171031
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)412412412412412412
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)757575707070
STACK (MM) (mm)524541563577596615
REACH (MM) (mm)372375378384393401
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)720746774803821844
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Call Now Button