GIANT CONTEND 2020

749,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

62€/mes en 12 coutas + 7€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Suave, rápida, y divertida. Esta renovada bicicleta de carretera polivalente ofrece una calidad de conducción superior. Es una mezcla de agilidad y confort, para que aceleres el ritmo, corras más kilómetros y amplíes tu experiencia en la carretera.

SKU: N/D Categorías: , , ,

Descripción

Diseñada y desarrollada para ciclistas ambiciosos que buscan mejorar su experiencia en la carretera, la Contend ofrece una mezcla perfecta de aceleración rápida y posicionamiento cómodo para el ciclista. La innovadora tija de sillín D-Fuse reduce las vibraciones y los impactos de la carretera, y tiene un paso de rueda que admite cubiertas más anchas (de hasta 32c) para un mayor confort. Nacida en las propias instalaciones de Giant, donde forjamos el aluminio, es una bici realmente versátil que combina perfectamente velocidad, confort y control.

Características

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresNegro Metálico / Plata
CuadroAluminio grado ALUXX
HorquillaAluminio grado ALUXX, dirección OverDrive
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Sport
Tija de sillínGiant D-Fuse, aleación
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Claris
DesviadorShimano Claris
Cambio traseroShimano Claris
FrenosTektro TK-B177
Palancas de frenosShimano Claris
CasetteCS-HG50-8, 11×34
CadenaKMC Z72
Jgo. platos y bielasFSA Tempo, 34/50
Caja de pedalierCartucho
LlantasJgo.de Ruedas Giant S-R3
BujesGiant S-R3
RadiosGiant S-R3
CubiertasGiant P-R3 AC, 700×28, plegables
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro


XSSMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 43016,946518,350019,753521,155521,958523
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) 51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) 1234,81385,41586,217871987,82188,6
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) 502502502502502502
GTrail (mm) 66,82,661,92,457,12,257,12,257,12,257,12,2
HDistancia entre ejes (mm) 98538,898638,899039100239,4101740103140,6
ILongitud de la vaina (mm) 41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
JCaída de la caja de pedalier (mm) 753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) 52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) 37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
MAltura del suelo al tubo (mm) 72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
NAncho del manillar (mm) 40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) 803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongitud de las bielas (mm) 1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.