GIANT ATX 2020

429,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

36€/mes en 12 coutas + 4€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

Este producto solo esta disponible para recogida en tienda

Muévete desde los parques hasta los senderos y por cualquier pista o carretera que te encuentres en el camino. Esta versátil bicicleta le echa una pizca de picante a tus desplazamientos o tus entrenamientos diarios. Con manillar plano, posicionamiento vertical y horquilla de suspensión, es fresca y eficiente, tanto en carretera como en montaña.

Descripción

Con una fuerte personalidad y un estilo de conducción suave, la ATX cuenta con el familiar manillar plano de una bicicleta de montaña tradicional. Cuenta con un cuadro de aleación de aluminio de grado ALUXX, ligero aunque resistente, y una horquilla de suspensión con 100 mm de recorrido para absorber los baches. El diámetro de la rueda varía según el tamaño de la bici, con ruedas de 26″ en los cuadros más pequeños y 27.5 en los de tallas más grandes, adaptando el manejo de la bicicleta a la altura del ciclista. Los potentes frenos de disco (según modelo) brindan un control seguro en todo tipo de clima, y los soportes integrados facilitan el montaje de porta-bultos o guardabarros según lo requieran tus diferentes aventuras.

Características

TallasXXS, XS, S, M, L, XL
ColoresNegro Metálico / Gris
CuadroAluminio grado ALUXX, disco
HorquillaSR Suntour XCE 26″/27.5″, 100mm
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Sport, 25.4, aleación de aluminio
PotenciaGiant Sport, aleación de aluminio, 15-grados
Tija de sillínGiant Sport, 30.9×350
SillínGiant custom
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano EF41
DesviadorShimano Tourney
Cambio traseroShimano Tourney
FrenosTektro TKB-172, disco mecánicos
Palancas de frenosShimano EF41
CasetteShimano MF-TZ500, 14×34
CadenaKMC Z7
Jgo. platos y bielasProwheel forged, 24/34/42
Caja de pedalierCartucho
LlantasGiant GX03V 26/27.5, aleación doble pared, ancho interior 21mm
BujesAleación, rodamiento sellado
RadiosAcero inoxidable, 14g
CubiertasGiant QuickCross 27.5×2.1/26×2.1
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Tallas de cuadro

XXS (26″)XS (26″)S (26″)S (27.5″)M (27.5″)L (27.5″)XL (27.5″)
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)350385420420455505535
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)555565575575590610630
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9510512095110145170
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)42424242424242
TRAIL (MM) (mm)92,592,592,592,592,592,592,5
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1065107610871080109111141136
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)420420420435435435435
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)35353550505050
STACK (MM) (mm)556565579581595628651
REACH (MM) (mm)390398403403408418431
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)688710723721747789814
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)620660660660660700700
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)50507070709090
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)160165170170170175175
TAMAÑO DE RUEDAS26″26″26″27.5″27.5″27.5″27.5″

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.