BERRIA GRAVA 9 2020

2.499,00


Págala en 12 meses ¡SIN INTERESES!

208€/mes en 12 coutas + 25€ de comisión de apertura

Infórmate Llámanos!

  • Biela: 170 mm
  • Manillar: 40 mm
  • Potencia: 90 mm
  • G.Cambio: SRAM RIVAL 1X11
  • Ruedas: MAVIC ALLROAD
  • Personalización: IRIS
  • Prime: NO
  • Modelo gravel de Berria.
  • Cuadro fabricado en HM2X (Toray T700 y T800) con la resina Matrix Nanotech.
  • Nuevo grupo Sram Rival 1X11V, 11-42 y plato de 40 mm.
  • Componentes Zipp y Fi’zi:k.
  • Anclajes porta-accesorios.
  • Periféricos en aluminio Zipp.
  • Ruedas: Mavic AllRoad Disc.
  • Nueva gráfica programa IRIS. Gráfica exlusiva pintada a mano – 26 colores por capa.
  • Servicios de entrega: Custom Series y Prime.

Descripción

Versatilidad y diversión

La Grava te abre camino. Una auténtica bicicleta todoterreno gravel de carbono, cómoda, ágil y de gran resistencia. Su gran versatilidad la convierte en una bicicleta capaz de afrontar los diferentes usos que se puedan dar en cada momento, adaptándose sin problemas a largas distancias, intensas y divertidas salidas por senderos, pistas tanto en tierra como el asfalto de la carretera, y al mismo tiempo, una opción muy novedosa para afrontar los desplazamientos diarios.

Esta bicicleta gravel rígida, además de estar diseñada para ser eficiente y ligera, es una auténtica exploradora, permitiendo acometer y descubrir rutas sin restricciones, adaptándose a tus necesidades a cada momento, bien sea una tranquila salida acompañado, una reñida carrera o una contienda con los amigos.

Además, podrás diseñar tu Grava de forma única, pintada a mano (handmade), donde escogerás cada una de sus capas y su fondo entre 26 opciones de color para cada uno, permitiéndote incluso escoger si quieres diseñarla en 2 o 3 colores  y en acabados tanto brillo como mate.

 

Características

COMPONENTES

  • Cuadro: Cuadro Grava de carbono HM2X construido con resina CNT Matrix Nanotech y estructura triple monocasco / vainas asimétricas / caja pedalier BB86/ frenos de disco flat mount / dirección sobredimensionada OHS / encajes para portabultos / guiado interno de los cables ICS / ejes pasante de 12 mm / peso cuadro 1050 gr.
  • Horquilla: Blade Gravel
  • Material: HM2X
  • Manillar: Manillar Zipp 70 Ergo, aluminio 6061, alcance 70 mm, caída 128 mm, diametro de 31,8 mm
  • Potencia: Zipp Service Course Ø31,8 mm, -6º, 1-1/8″, aluminio 6061, 90/100/110/120 mm
  • Tija de sillín: Zipp Service Course Ø27,2 mm, 350 mm, 25mm offset, aluminio 6061
  • Sillín: Sillín Fi’zi:k Antares R7, Wing Flex, railes K:ium, ancho 142 mm y longuitud 275 mm
  • Patilla: Berria M-20

GRUPO DE CAMBIO

  • Cambio: Sram Rival, 11V
  • Manetas: Sram Rival 1×11
  • Piñones: CS PG 1130 11-42
  • Cadena: Sram Rival, 11V
  • Bielas: Sram Rival, aluminio, 40T , 170/172,5/175 mm
  • Frenos: Sram Rival, disco 160 anterior y posterior

RUEDAS

  • Llanta: Mavic Allroad DISC, 22 mm
  • Neumático: Vittoria Terreno DRY
  • Radios: Acero, 2 cruces y 24(delante y detrás)
  • Peso llanta: 1.900 gr

Tallas de cuadro

XSSMLXL
1Tubo de asiento490520540560580
2Tubo horizontal520535550565580
3Tubo frontal120140150170190
4Vaina435435435435435
5Caída eje pedalier6767676767
6Distancia entre ejes1020,21021,31025,910371052
7Ángulo frontal70,57171,57272
8Ángulo del tubo de sillín74,574737373
9Reach371,1375,1376384,6393,7
10Stack536,6557,4568589,8609

Tecnologías

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.